← Назад

Главная Новости 4 октября 2016 г.

Дата запуска "Союза" к МКС может быть утверждена 6 октября

Космодром "Байконур"

4 октября 2016 г., AEX.RU –  Госкомиссия может назвать окончательную дату запуска к Международной космической станции корабля "Союз МС-02" в четверг, сообщает Интерфакс-АВН со ссылкой на источник на космодроме.

"Предварительно заседание госкомиссии назначено на 6 октября. Вечером в этот день может быть утверждена и обнародована дата запуска", - сказал источник.

Предполагается, что запуск может быть назначен на 19 октября. Однако рассматриваются и другие варианты.

Роскосмос ранее принял решение о переносе планируемого 23 сентября 2016 года пуска космического корабля "Союз МС-02" по техническим причинам после проведения контрольных испытаний на космодроме Байконур.

Как сообщил "Интерфаксу" источник на космодроме, предполетные тесты корабля "Союз МС-02" на Байконуре, по предварительным данным, обнаружили сбой в системе взаимодействия с ракетой-носителем.

"Предварительно, предполетный тест помог выявить своевременно проблему в системе, обеспечивающей взаимодействие корабля и ракеты-носителя, однако рассматриваются и другие технические версии. Окончательно их сформулирует комиссия лишь по завершении работы", - сказал тогда собеседник агентства.

Однако предположение о сбое в системе взаимодействия не подтвердилось. "Надежда на то, что короткое замыкание возникло между кораблем и головным обтекателем, не оправдалась. Неисправность находится внутри корабля, но пока не удалось ее локализовать", - сказал позже агентству источник на Байконуре.

Ранее источник сообщил, что очередная экспедиция к МКС, отложенная в сентябре, может стартовать либо 12, либо 19 октября.

По его словам, дата запуска может быть изменена в зависимости от готовности ракеты-носителя и корабля, а также баллистических условий. Окончательную дату запуска определит госкомиссия.

На корабле "Союз МС-02" к МКС должен отправиться экипаж, в который входят россияне Сергей Рыжиков и Андрей Борисенко, а также американец Роберт Кимброу.



 
 



комментарии (0):




 

 



URL: http://www.aex.ru/news/2016/10/4/160544/