← Назад

Главная Новости 1 ноября 2016 г.

Турция получит первые самолеты F-35 в 2018 году

F-35
© Владимир Карнозов

1 ноября 2016 г., AEX.RU –  Первые американские истребители-бомбардировщики F-35 начнут поступать на вооружение ВВС Турции в 2018 году, заявил премьер-министр Турции Бинали Йылдырым во вторник. Об этом сообщает РИА Новости.

Ранее глава турецкого департамента оборонной промышленности Исмаил Демир заявил, что в Турции создан первый центр по производству, обслуживанию и монтажу двигателей F-35.

"Мы приняли решение усилить мощности нашей оборонной промышленности. Будем развивать 26 проектов. В 2018 году первая партия F-35 поступит в Турцию. Более половины их деталей будут производиться в Турции, здесь же будет проходить их монтаж", — заявил Йылдырым, выступая на заседании парламентской фракции правящей Партии справедливости и развития.

Он добавил, что к 2023 году Турция поставила целью максимально перевести армию на отечественное вооружение. Инвестиции в эту сферу, по словам премьера, составили 35 миллиардов долларов за 14 лет.

Программа создания Lockheed Martin F-35 Lightning II уже обошлась примерно в полтора триллиона долларов — это самая дорогая программа производства оружия в истории. Разработчики столкнулись с многочисленными проблемами, потратили на сотни миллиардов долларов больше, чем планировалось, и опоздали с введением самолета в строй как минимум на семь лет.



 
 



комментарии (0):




 

 



URL: http://www.aex.ru/news/2016/11/1/161755/