Топ-100
Сделать домашней страницей Добавить в избранное





Главная Новости 10 ноября 2016 г.


Китай может опередить Россию в разработке малого ударного беспилотного вертолета

Переслать новость другу

© Юлия Кузьмина, AVIA.RU

10 ноября 2016 г., AEX.RU –  Китайская авиастроительная корпорация AVIC представила новый разведывательно-ударный беспилотный летательный аппарат вертикального взлета и посадки AV500W, сообщило издание IHS Jane's International Defense Review. Об этом пишет RNS.

По информации издания, разработка аппарата AV500W находится на завершающих этапах. Появление серийной версии ожидается в 2017 году.

Дрон AV 500W разрабатывается входящим в состав AVIC вертолетным НИИ CHRDI на базе гражданского беспилотника вертолетного типа AV 500. Литера W в названии новой модели обозначает вооруженную версию. По информации разработчиков, новая версия была оптимизирована для решения не только разведывательных, но и ударных задач, говорится в публикации.

Российский эксперт в области беспилотных систем Денис Федутинов сказал, что в России некоторое время назад в рамках темы «Роллер» также планировалось создание комплекса с беспилотником близкой размерности. «Данная разработка, которую вел холдинг «Вертолеты России», окончилась неудачей, однако потребность в подобном аппаратах не исчезла, и можно предположить, что подобная тема может быть открыта вновь», - добавил Федутинов.

В соответствии с официально обнародованными данными, максимальная взлетная масса китайского беспилотного аппарата составит 470 кг. Масса полезной нагрузки, в качестве которой может, в частности, использоваться оптико-электронная станция наблюдения на гиростабилизированном подвесе с системой распознавания и сопровождения целей - 160 кг. На внешней подвеске может быть установлена РЛС с синтезированной апертурой, а также системы ретрансляции данных.

Также на внешних подвесках могут размещаться разнообразные системы оружия. В качестве примера компания продемонстрировала вместе с аппаратом макеты высокоточных управляемых бомб с лазерным наведением массой 6 кг. Они, как сообщается, могут поражать неподвижные или медленно движущиеся цели на удалениях до 5 км. По имеющейся информации, в разработке также находится 10-килорраммовая версия.

Крейсерская скорость аппарата - 170 км/ч, радиус действия – 200 км. Максимальная продолжительность полета в разведывательной конфигурации – 8 часов, в разведывательно-ударной – 4 часа.



 
 



комментарии (0):




 

 










Новости






Архив:

Апрель
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930

 

 

 

 

Реклама от YouDo
erid: LatgC9sMF
 
РЕКЛАМА ОБРАТНАЯ СВЯЗЬ АККРЕДИТАЦИЯ ПРЕСС-СЛУЖБ

ЭКСПОРТ НОВОСТЕЙ/RSS


© Aviation Explorer