Топ-100
Сделать домашней страницей Добавить в избранное





Главная Новости 11 ноября 2016 г.


СБУ спустя три недели рассказала о причинах разворота самолета "Белавиа"

Переслать новость другу

Фото с сайта goldweb.kiev.ua

11 ноября 2016 г., AEX.RU –  В Службе безопасности Украины (СБУ) заявили, что гражданин Армении Армен Мартиросян, из-за которого украинские власти вернули в Киев самолет компании Белавиа, готовит акции протеста с целью дестабилизации обстановки в стране. Об этом в пятницу, 11 ноября, сообщает Lenta.ru со ссылкой на «Интерфакс-Украина».

«Контакт с политическими движениями в нашей стране, а также отдельными общественными организациями, участвующими в акциях протеста, [осуществлял] как правило вслепую, либо за материальное вознаграждение — гражданин Армении Мартиросян», — сказал начальник Департамента защиты национальной государственности СБУ Анатолий Дублик.

Днем ранее стало известно, что президент Украины Петр Порошенко принесбелорусскому лидеру Александру Лукашенко извинения за инцидент с самолетом авиакомпании «Белавиа».

21 октября Boeing 737 вылетел из киевского аэропорта «Жуляны», однако вскоре диспетчер потребовал от экипажа развернуть самолет, угрожая поднять в воздух боевую авиацию. После приземления в Жулянах сотрудники правоохранительных органов вывели из самолета Мартиросяна, но через некоторое время отпустили. Как пояснили в СБУ, лайнер был принужден к посадке, чтобы силовики смогли убедиться в отсутствии угрозы национальной безопасности.

Информацию об угрозе поднять в воздух истребители Киев опровергал, однако в Минске в подтверждение слов пилотов опубликовали запись разговора командира экипажа с диспетчером. На борту направлявшегося в Минск самолета находились 136 пассажиров и шесть членов экипажа. В связи с инцидентом Минск заявил Киеву официальный протест.

4 ноября Мартиросян заявил, что подает иск против украинских властей. Двумя днями раньше белорусская авиакомпания «Белавиа» сообщила, что Киев согласился выплатить «небольшую компенсацию» за инцидент с самолетом.



 
 



комментарии (0):




 

 










Новости






Архив:

Апрель
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930

 

 

 

 

Реклама от YouDo
erid: LatgC9sMF
 
РЕКЛАМА ОБРАТНАЯ СВЯЗЬ АККРЕДИТАЦИЯ ПРЕСС-СЛУЖБ

ЭКСПОРТ НОВОСТЕЙ/RSS


© Aviation Explorer