← Назад

Главная Новости 14 ноября 2016 г.

Ракету с кораблем "Союз МС" установили на стартовой площадке на Байконуре

Космодром "Байконур"
Фото с сайта lenta.ru

14 ноября 2016 г., AEX.RU –  Ракета-носитель "Союз-ФГ" c пилотируемым кораблем "Союз МС-03" установлена на первой, "Гагаринской" стартовой площадке космодрома Байконур, запуск назначен на 17 ноября в 23.20 мск, сообщает РИА Новости.

Утром состоялся вывоз ракеты-носителя с пристыкованным кораблем из монтажно-испытательного корпуса (МИК). В МИКе была проведена сборка системы аварийного спасения космонавтов и стыковка третьей ступени ракеты с кораблем "Союз МС-03" под головным обтекателем. После этого третья ступень с головной частью пристыкована к так называемому "пакету" из первой и второй ступеней ракеты.

Как и при подготовке к прошлым пилотируемым полетам, служба безопасности и полицейские на космодроме пресекали попытки гостей, присутствовавших на вывозе ракеты из МИКа, положить и расплющить "на счастье" монетки под колесами тепловоза, который тянул за собой платформу с уложенной ракетой-носителем.

В составе основного экипажа миссий МКС-50/51 — космонавт Роскосмоса Олег Новицкий, астронавт ЕSА Тома Песке и астронавт NASA Пегги Уитсон. Их дублёры — космонавт Роскосмоса Фёдор Юрчихин, астронавт NASA Джек Фишер и астронавт ЕSА Паоло Несполи. На МКС прибытия новой экспедиции ожидают космонавты Роскосмоса Сергей Рыжиков, Андрей Борисенко, астронавт NASA Роберт Шейн Кимброу. После прибытия на МКС космонавты проведут более 40 экспериментов в области космической биологии и биотехнологий, физико-химических процессов.

Ранее "Роскосмос" сообщал, что начиная с марта 2017 года до введения в состав российского сегмента станции нового многоцелевого лабораторного модуля (МЛМ) "Наука" российский экипаж МКС будет сокращен с трех до двух человек. Такое решение принято для повышения эффективности работы российского сегмента МКС с учетом предложений головной организации по пилотируемым космическим комплексам "РКК "Энергия".

Корабль новой модификации "Союз МС" создан в результате глубокой модернизации корабля "Союз ТМА". Он предназначен для доставки экипажей численностью до трех человек и сопутствующих грузов на Международную космическую станцию, а также для их возвращения на Землю. Во время нахождения на МКС также выполняет функции корабля-спасателя и поддерживается в постоянной "боевой" готовности к срочному спуску экипажа на Землю.



 
 



комментарии (0):




 

 



URL: http://www.aex.ru/news/2016/11/14/162253/