Топ-100
Сделать домашней страницей Добавить в избранное





Главная Новости 14 ноября 2016 г.


Дмитрий Медведев подписал постановление о передаче ФАС права устанавливать долгосрочные сборы и тарифы в аэропортах

Переслать новость другу

Дмитрий Медведев
Фото с сайта government.ru

14 ноября 2016 г., AEX.RU –  Премьер-министр правительства РФ Дмитрий Медведев  подписал постановление от 12 ноября 2016 года №1153, которое позволит устанавливать цены (тарифы) на услуги объектов транспортной инфраструктуры (аэропортов, морских портов) для предприятий-инвесторов, не относящихся к субъектам естественных монополий, с отлагательным сроком вступления в силу нормативных правовых актов до момента введения государственного регулирования в отношении этих субъектов. Об этом сообщает пресс-служба правительства РФ.

Это необходимо для реализации инвестиционных проектов по строительству и развитию объектов транспортной инфраструктуры. Постановление от 12 ноября 2016 года №1153 было внесено ФАС России.

«Постановлением Правительства от 23 апреля 2008 года №293 утверждено положение о государственном регулировании цен (сборов, тарифов) на услуги субъектов естественных монополий в транспортных терминалах, портах, аэропортах и услуги по использованию инфраструктуры внутренних водных путей. При этом не был определён порядок предварительного расчёта тарифов на услуги объектов транспортной инфраструктуры (аэропортов, морских портов) для предприятий-инвесторов, не относящихся к субъектам естественных монополий, но реализующих инвестиционные проекты по строительству и развитию объектов транспортной инфраструктуры за счёт собственных и привлечённых средств. Подписанным постановлением устанавливается такой порядок», - говорится в пояснении к документу.

ФАС России предоставлена возможность применять метод сравнения аналогов наряду с методом экономически обоснованных затрат при государственном регулировании тарифов на услуги субъектов регулирования.

«Инвестиционные проекты по строительству и развитию объектов инфраструктуры аэропортов, используемых для оказания услуг, цены (сборы, тарифы) на которые подлежат государственному регулированию, должна одобрять Правительственная комиссия по транспорту. ФАС России наделена полномочиями устанавливать цены (сборы, тарифы) на услуги хозяйствующих субъектов, которые будут применяться после введения в отношении хозяйствующих субъектов государственного регулирования. ФАС России также сможет ограничивать совокупную тарифную нагрузку на пользователей при предварительном расчёте долгосрочных тарифов. Соответствующие изменения внесены в ряд нормативных правовых актов Правительства», - также говорится в пояснении.

По мнению правительства РФ, принятые решения позволят устанавливать цены (тарифы) на услуги объектов транспортной инфраструктуры (аэропортов, морских портов) для предприятий-инвесторов, не относящихся к субъектам естественных монополий, с отлагательным сроком вступления в силу нормативных правовых актов до момента введения в отношении таких хозяйствующих субъектов государственного регулирования. Это будет способствовать реализации инвестиционных проектов по строительству и развитию объектов транспортной инфраструктуры.

«Я подписал постановление, которое меняет принципы регулирования услуг естественных монополий в аэропортах. Сейчас такие сборы и тарифы устанавливаются антимонопольной службой в предварительном порядке, а затем могут меняться в зависимости от разных факторов. Это создаёт неопределённость, поэтому мы решили изменить порядок регулирования цен и устанавливать долгосрочные тарифы и сборы, минимум на три года», - заявил Дмитрий Медведев на совещании с вице-премьерами.

«Сегодня нормативная база позволяет регулировать деятельность субъектов естественных монополий в действующих аэропортах. Здесь очень больших проблем нет, хотя и в данном случае зачастую есть конфликт интересов между компаниями, которые оказывают аэропортовые услуги, и авиакомпаниями. Есть споры относительно того, какой уровень тарифа является разумным и можно ли это переложить на потребителей. А если говорить о потенциальных инвесторах в аэропорты – а у нас таких достаточно много, в частности, сейчас большой интерес к инвестициям в аэропорт Хабаровска со стороны японских инвесторов, уже идут инвестиции в ряды аэропортов, где будет проводиться чемпионат мира 2018 года, например ростовский аэропорт, – здесь вообще нет нормативной базы, которая позволяет заранее определить тарифы, применимые с момента ввода в эксплуатацию соответствующего аэропорта. Федеральная антимонопольная служба будет иметь возможность произвести необходимые расчёты с учётом обоснований, предоставленных инвестором, и установить тариф на период с момента ввода в эксплуатацию аэропорта как минимум на три последующих года или более, если это представляется целесообразным. При этом тарифное регулирование можно будет осуществлять и с помощью нового метода, который ранее не применялся. В данном случае это метод сравнения с аналогами, то есть с аналогичными аэропортами. Это позволит избежать экономически необоснованных затрат, а значит, излишней нагрузки на потребителя – уже непосредственно на пассажиров, которые в конечном счёте сталкиваются с ценами на билеты. При этом долгосрочные инвестиционные проекты, о которых идёт речь, будут проходить через Правительственную комиссию по транспорту, чтобы совместить интересы авиакомпаний и аэропортов, чтобы здесь не было давления либо с той, либо с другой стороны и принималось сбалансированное решение. Как я уже упомянул, этот метод будет применён уже в ближайшие два месяца к двум крупнейшим инвестиционным проектам, общая стоимость которых составляет порядка 25 млрд рублей», - прокомментировал документ вице-премьер правительства РФ Аркадий Дворкович



 
 



комментарии (0):




 

 










Новости






Архив:

Апрель
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930

 

 

 

 

Реклама от YouDo
erid: LatgC7Dre
По ссылке http://perevozki.youdo.com/international/europe/poland/, смотреть варианты >>
Автомобильные перевозки: http://perevozki.youdo.com/city/foodstuffs/, описание.
Автомобильные перевозки: http://perevozki.youdo.com/arenda/refrigerator/ по ссылке.
 
РЕКЛАМА ОБРАТНАЯ СВЯЗЬ АККРЕДИТАЦИЯ ПРЕСС-СЛУЖБ

ЭКСПОРТ НОВОСТЕЙ/RSS


© Aviation Explorer