Топ-100
Сделать домашней страницей Добавить в избранное





Главная Новости 14 ноября 2016 г.


Первые ракетные двигатели частных российских компаний приступили к огневым испытаниям

Переслать новость другу

Фото с сайта lemur59.ru

14 ноября 2016 г., AEX.RU –  Российские частные космические компании "НСТР Ракетные технологии" и "Лин Индастриал" начали огневые испытания своих жидкостных ракетных двигателей, сообщает ТАСС.

"Это первый в России работающий частный жидкостный ракетный двигатель", - рассказал в понедельник по итогам первых испытаний генеральный конструктор "НСТР Ракетные технологии" Николай Дзись-Войнаровский. По его словам, компания начала свою работу в августе 2016 года.

"Около месяца ушло на проектирование, подготовку и организационные вопросы. Затем началось создание испытательного стенда и самого двигателя. То есть в целом на создание первого образца ушло менее трех месяцев", - пояснил он. Собеседник агентства не уточнил, для какой именно ракеты предназначен этот двигатель.

В свою очередь, в компании "Лин Индастриал" также сообщили, что в прошлом месяце приступили к огневым испытаниям своего ракетного двигателя РДЛ-100С "Атар", который планируется использовать на последней ступени сверхлегкой ракеты "Таймыр".

"Сейчас мы ведем тестирование конструкции двигателя и системы его охлаждения, подтверждаем его расчетные характеристики", - рассказал генеральный конструктор "Лин Индастриал" Александр Ильин.

"Таймыр" - семейство разрабатываемых модульных ракет сверхлегкого класса, способных выводить на низкую околоземную орбиту полезную нагрузку от 10 кг до 180 кг. Стоимость выведения 1 кг груза планируется на уровне 60 тыс. долларов. Испытательные пуски ракет планируется проводить с полигона Капустин Яр в Астраханской области.

"Лин Индастриал" - российский стартап, создающий сверхлегкие космические ракеты, резидент иннограда "Сколково".

"НСТР Ракетные технологии" входит в группу компаний New Space Technological Research. "НСТР Ракетные технологии" планирует вывести на рынок сверхлегкие космические ракеты.

Ранее гендиректор Роскосмоса Игорь Комаров заявил, что госкорпорация готова поддержать частные инициативы в области космической деятельности.



 
 



комментарии (0):




 

 










Новости






Архив:

Апрель
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930

 

 

 

 

Реклама от YouDo
erid: LatgC9sMF
 
РЕКЛАМА ОБРАТНАЯ СВЯЗЬ АККРЕДИТАЦИЯ ПРЕСС-СЛУЖБ

ЭКСПОРТ НОВОСТЕЙ/RSS


© Aviation Explorer