← Назад

Главная Новости 15 ноября 2016 г.

ЦУП завершил плановую подготовку к отправке на МКС пилотируемого космического корабля "Союз МС-03"

МКС
Фото пресс-службы Ростеха

15 ноября 2016 г., AEX.RU –  Центр управления полетами завершил плановые работы по подготовке к старту и стыковке с Международной космической станцией (МКС) корабля "Союз МС-03", сообщили в пресс-службе ЦУП во вторник. Об этом пишет Интерфакс-АВН.
       
"Центр управления полетами (ЦУП) завершил плановые работы по подготовке к выведению на околоземную орбиту транспортного пилотируемого корабля (ТПК) "Союз МС-03" и последующей стыковке с Международной космической станцией (МКС)", - говорится в сообщении пресс-службы.
       
Старт ТПК "Союз МС-03" с экипажем очередной длительной экспедиции на Международную космическую станцию запланирован на 17 ноября в 23:20 МСК с космодрома Байконур. В составе основного экипажа МКС-50/51 космонавт "Роскосмоса" Олег Новицкий, астронавт ESA Тома Песке и астронавт NASA Пегги Уитсон. Их дублёры - космонавт "Роскосмоса" Фёдор Юрчихин, астронавт NASA Джек Фишер и астронавт ESA Паоло Несполи.
       
Сближение ТПК "Союз МС-03" с МКС будет проводиться по двухсуточной схеме. Стыковка ТПК с МКС запланирована на 20 ноября в 01:01 МСК.
       
Специалисты главной оперативной группы управления российским сегментом МКС приступят к управлению полетом "Союза МС-03" после его отделения от 3-й ступени ракеты-носителя "Союз-ФГ". Расчетное время отделения транспортного пилотируемого корабля от 3-й ступени ракеты-носителя и выведения его на заданную орбиту - 23:29.
       
Космический корабль серии "Союз МС" создан в результате глубокой модернизации корабля "Союз ТМА". Он предназначен для доставки экипажей численностью до трех человек и сопутствующих грузов на Международную космическую станцию, а также для их возвращения на Землю. Во время нахождения на МКС также выполняет функции корабля-спасателя и поддерживается в постоянной готовности к срочному спуску экипажа на Землю.



 
 



комментарии (0):




 

 



URL: http://www.aex.ru/news/2016/11/15/162330/