← Назад

Главная Новости 15 ноября 2016 г.

NASA завершило сборку "половинки" новых гравиметрических спутников

Фото с сайта positime.ru

15 ноября 2016 г., AEX.RU –  Инженеры и ученые NASA и компании Airbus завершили сборку первого зонда GRACE-FO, пара которых будет выведена на орбиту Земли в декабре 2017 года или в январе 2018 года, сообщает РИА Новости Лаборатория реактивного движения NASA.

Пара зондов GRACE была запущена с российского космодрома Плесецк в марте 2002 года. Главная цель этих аппаратов заключалась в составлении точной гравитационной карты Земли. Сейчас ученые используют спутники-"близнецы" для наблюдения за состоянием ледовых шапок и других климатологических целей, а также постоянных наблюдений за распределением массы по недрам Земли.

Новые зонды, получившие имя GRACE-FO, будут оснащены теми же климатологическими и гравиметрическими инструментами, что и их предшественники, с более современными датчиками и более совершенным программным обеспечением.

Как и "двойняшки" GRACE, эти зонды будут измерять силу притяжения Земли, наблюдая за тем, как меняется расстояние между ними в момент прохождения над отдельными точками поверхности планеты с точностью до одного микрона (миллионную долю метра).

Столь точные замеры необходимы ученым для того, чтобы следить за тем, как перемещаются "непостоянные" источники притяжения – ледовые массивы, вода в океанах, воздух и даже жидкие породы в мантии Земли. Недавно такие наблюдения, к примеру, помогли выяснить, что Австралийский континент в буквальном смысле "шатается" на пару миллиметров в сторону северо-запада и юго-востока в результате накопления и таяния снега в Европе и Азии.

Замена зондов GRACE, сроки работы которых подходят к концу, поможет NASA и ученым со всего мира следить за тем, как сокращаются ледовые шапки Земли и как развивается ситуация с засухами на Ближнем Востоке, в Калифорнии и в других уголках планеты, испытывающих проблемы с доступом к воде в последние годы.

По текущим планам NASA, зонды GRACE-FO проработают на орбите как минимум пять лет, ежедневно получая данные по составу атмосферы и распределению различных веществ в ней, а также получая каждый месяц обновление гравитационные карты планеты. Помимо NASA, в проекте по их разработке участвует Немецкий аэрокосмический центр (DLR) и ряд германских научных институтов.



 
 



комментарии (0):




 

 



URL: http://www.aex.ru/news/2016/11/15/162350/