Топ-100
Сделать домашней страницей Добавить в избранное





Главная Новости 15 ноября 2016 г.


Американцы научились сбивать стаи беспилотников

Переслать новость другу

Флаг США
Фото с сайта hdoboi.net

15 ноября 2016 г., AEX.RU –  Американская компания Raytheon разработала и испытала установку Phaser, способную с помощью электромагнитного излучения поражать как одиночные беспилотные летательные аппараты, так и группы дронов. Как пишет N+1 со ссылкой на Aviation Week, первые испытания системы состоялись еще в 2013 году на военной базе в Форт-Силл в Оклахоме, но информация о них была рассекречена Пентагоном только сейчас.

Беспилотники уже стали неотъемлемой частью современных вооруженных конфликтов. Они используются для разведки и наблюдения, нанесения ударов по целям. Террористы начали использовать оснащенные самодельными взрывными устройствами дроны в качестве «летающих мин». Несколько стран мира ведут разработку технологии, которая позволит большим группам дронов выполнять различные задания.

Современное оружие позволяет бороться с различными классами беспилотников, но оно станет малоэффективным против групп дронов. Дело в том, что если даже, например, зенитной артиллерийской установке удастся поразить большинство беспилотников в стае, несколько из них все равно смогут прорваться к цели.

Новая установка Phaser способна поражать воздушные цели с помощью электромагнитного излучения, «выжигая» их бортовую электронику или вызывая серьезные сбои в работе оборудования. Во время испытаний, информация о которых была рассекречена, установка сумела сбить два небольших беспилотника — Flanker и Tempest.

Об установке Phaser известна только самая общая информация. Комплекс представляет собой электромагнитный излучатель (подробнее об электромагнитном оружии читайте в нашем материале), радиолокационную станцию и систему управления. Питание установки обеспечивает дизельный генератор. Данные о целях установка может получать как от собственного радара, так и от других станций.

Phaser может работать в двух режимах — постановки помех или повреждения. В первом случае установка работает в качестве обычной системы радиоэлектронной борьбы, ставя радиопомехи и нарушая связь между пультом оператора и беспилотником. Во втором режиме установка генерирует мощное электромагнитное излучение, способное «выжечь» электронику беспилотника.

Другие подробности о новой электромагнитной установке не раскрываются. Согласно заявлению компании Raytheon, с 2013 года установка была существенно доработана и уменьшена в размерах. В случае, если военные решат ее закупить, первые серийные Phaser будут поставлены в течение полутора лет. Компания может производить до десяти комплексов в год.

В конце октября текущего года Объединенная приборостроительная корпорация объявила о разработке новой системы вооружения, которая позволяет бороться со стаями беспилотных летательных аппаратов. Новая установка способна выводить из строя электронику беспилотников. Технические подробности о новой российской разработке засекречены.

В корпорации лишь рассказали, что новое оружие «не уничтожает дроны физически, не создает для них помехи, а гарантированно выводит из строя радиоэлектронные бортовые системы». Можно предположить, что речь идет об электромагнитном оружии.



 
 



комментарии (0):




 

 










Новости






Архив:

Март
ПнВтСрЧтПтСбВс
    123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031
    

 

 

 

 

Реклама от YouDo
erid: LatgBWe1u
Помощь в ремонте: http://remont.youdo.com/facing/walls/wall-decoration/material/otdelka-sten-dekorativnim-kamnem/, смотреть варианты >>
Все мастера Москвы: http://remont.youdo.com/furniture/kitchen/, посмотреть.
Монтаж панелей мдф на http://remont.youdo.com/carpentry/layingboards/mdf/.
 
РЕКЛАМА ОБРАТНАЯ СВЯЗЬ АККРЕДИТАЦИЯ ПРЕСС-СЛУЖБ

ЭКСПОРТ НОВОСТЕЙ/RSS


© Aviation Explorer