Топ-100
Сделать домашней страницей Добавить в избранное





Главная Новости 16 ноября 2016 г.


Роструд передал в прокуратуру дело о невыплате зарплат строителям космодрома Восточный

Сюжет: Строительство космодрома "Восточный"

Переслать новость другу

Командно-измерительный пункт космодрома "Восточный"
Фото пресс-службы РКС

16 ноября 2016 г., AEX.RU – Федеральная служба по труду и занятости передала в прокуратуру материалы в отношении руководителя Дальспецстроя Юрия Волкодава (региональное подразделение Спецстроя РФ) о невыплате заработной платы строителям космодрома Восточный, сообщил журналистам вице-премьер РФ Дмитрий Рогозин.  Об этом сообщает RNS.

«Роструд представил господина Волкодава, который возглавляет Дальспецстрой, к ответственности. Будет возбуждаться даже уголовное дело», — сказал Рогозин журналистам по окончании заседания правительства.

«Сейчас в основном задержки зарплаты происходят на собственных предприятиях Спецстроя. Парадокс. То есть, не то что Спецстрой заплатил деньги кому-то, а они не заплатили своим рабочим, а теперь есть постоянный, сохраняющийся уровень задержек зарплаты на отдельных предприятиях самого Спецстроя и его ФГУПов. Дальспецстроя, прежде всего», — пояснил Рогозин.

По словам вице-премьера, сейчас частные компании «изъяты» со стройки и там работают только работники Дальспецстроя. «По ним есть тоже вопросы, которые были выявлены в ходе моей последней поездки. Я собираюсь ехать еще раз в вначале декабря», — сказал он.

Рогозин отметил, что даже задержки зарплаты в несколько дней недопустимы и являются основанием для предъявления претензий к руководству компании.

«Такие вещи мы терпеть не можем, конечно. Они должны изыскивать средства и рассчитываться со своими рабочими, а не только с привлеченными. Понятно, что они, по сути дела, извините за выражение, "кидали" рабочих в период 20122013 годов, что вызвало, помните, даже протесты», — напомнил он.

Ранее сообщалось, что руководством Дальспецстроя принимаются все меры для погашения задолженности по заработной плате перед строителями космодрома Восточный. «Сегодня с сотрудниками филиала Дальспецстроя СДС-731, подписавшими заявление о приостановлении работы, провел встречу заместитель руководителя предприятия Арсений Чумаков, в мероприятии также приняли участие и представители прокуратуры. С коллективом достигнуты договоренности о продолжении работы, приостановок в производственном процессе не произойдет», — сообщили в компании.

Отмечалось, что погашение задолженности осуществляется поэтапно. Денежные средства по мере их поступления на расчетные счета предприятия в первоочередном порядке и незамедлительно переводятся на банковские карты работников. Данный вопрос находится на особом контроле руководства Спецстроя России и Дальспецстроя.

«В настоящий момент Дальспецстрой находится в сложном финансовом положении, которое обусловлено в том числе и неритмичным финансированием работ по строительству космодрома Восточный в некоторые периоды», — говорится в сообщении компании. На предприятии разработан план финансового оздоровления на период до конца 2018 года.

В целях достижения финансовой стабильности ведется работа по взысканию значительной дебиторской задолженности с недобросовестных субподрядчиков. Так, существует определение суда о включении в реестр требований кредиторов ЗАО «ТМК» требований Дальспецстроя на сумму около 4 млрд рублей. Также Арбитражным судом удовлетворен иск о взыскании с ООО «Стройгазконсалтинг» суммы долга в размере 1,8 млрд рублей. Среди крупнейших должников Дальспецстроя также ОАО «Трест трансстрой», ЗАО «СУ № 8».



 
 

Другие сообщения в сюжете

17 апреля 2024 г.
 
17 апреля 2024 г.
 
11 января 2024 г.
 
30 октября 2023 г.
 
21 августа 2023 г.
 


комментарии (0):




 

 










Новости






Архив:

Апрель
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930

 

 

 

 

Реклама от YouDo
erid: LatgC9sMF
 
РЕКЛАМА ОБРАТНАЯ СВЯЗЬ АККРЕДИТАЦИЯ ПРЕСС-СЛУЖБ

ЭКСПОРТ НОВОСТЕЙ/RSS


© Aviation Explorer