Топ-100
Сделать домашней страницей Добавить в избранное





Главная Новости 16 ноября 2016 г.


Рогозин: вопрос о создании российской орбитальной станции будет решен весной

Переслать новость другу

Встреча Дмитрия Рогозина с Владимиром Путиным
Фото пресс-службы Президента РФ

16 ноября 2016 г., AEX.RU – Вопрос о создании российской орбитальной станции после окончания эксплуатации Международной космической станции будет решаться весной 2017 года, сообщил журналистам вице-премьер РФ Дмитрий Рогозин по окончании заседания правительства РФ.  Об этом пишет RNS.

«Конечно, также в поле зрения находится идея, предложенная нашими учеными, создания вместо МКС национальной орбитальной космической станции, но это отложенный вопрос, который связан с политическими и техническими вопросами. Он будет решаться уже, видимо, весной 2017 года», — сказал Рогозин.

По его словам, на совещании о стратегии развития госкорпорации «Роскосмос», которое президент РФ Владимир Путин провел 15 ноября, была поставлена задача «нерутинно относиться к вопросам пилотируемой космонавтики».

«То есть МКС не может быть просто затратным элементом для доказательства того, что уже давно доказано. Нам нужны оправдывающие себя цели и задачи, которые решаются в рамках пилотируемой космонавтики. Поэтому задачи, поставленные до 2024 года, мы отработаем с МКС. И многое будет зависеть от политических моментов — отношений с американской новой администрацией», — отметил Рогозин.

Отвечая на вопрос о том, что имел в виду президент, говоря, что МКС должна приносить больше отдачи, Рогозин сообщил: «Дело в том, что мы предполагаем создание специального объединенного научно-технического центра, который будет заниматься орбитальными полетами».

По его словам, у МКС, как у международной станции, на которой работают космонавты из разных стран, есть своя специфика. «Друг за другом, извините, подглядывают, поэтому какие-то военные вещи мы исключаем», — сказал Рогозин.

Участники программы Международной космической станции (МКС) договорились о продлении срока ее эксплуатации как минимум до 2024 года. Россия в ближайшие годы должна нарастить возможности российского сегмента МКС новыми модулями — научно-энергетическим НЭМ, многоцелевым лабораторным МЛМ и узловым УМ. Решено создавать эти модули таким образом, чтобы в случае необходимости они после отстыковки от МКС могли составить основу российской национальной орбитальной станции.



 
 



комментарии (0):




 

 










Новости






Архив:

Март
ПнВтСрЧтПтСбВс
    123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031
    

 

 

 

 

Реклама от YouDo
erid: LatgC9sMF
 
РЕКЛАМА ОБРАТНАЯ СВЯЗЬ АККРЕДИТАЦИЯ ПРЕСС-СЛУЖБ

ЭКСПОРТ НОВОСТЕЙ/RSS


© Aviation Explorer