Топ-100
Сделать домашней страницей Добавить в избранное





Главная Новости 17 ноября 2016 г.


Ярослав Качиньский: Эксгумация жертв катастрофы Ту-154М - необходимая процедура

Переслать новость другу

Катастрофа Ту-154 президента Польши
Кадр программы "Вести"

17 ноября 2016 г., AEX.RU –  Эксгумация останков жертв авиакатастрофы под Смоленском - это болезненная для близких, но необходимая процедура. Об этом заявил в среду в вечерней программе Польского телевидения лидер правящей в Польше партии "Закон и справедливость" Ярослав Качиньский.  Об этом сообщает ТАСС.

Два дня назад тела его брата, погибшего в катастрофе 10 апреля 2010 года президента Леха Качиньского, и его супруги Марии были эксгумированы в Кракове. Эта процедура стала первой в плане прокуратуры. В течение ближайшего года следователи намереваются нарушить покой еще 81 жертвы катастрофы.

"Это болезненно, - отметил Качиньский. - Но необходимо". "Я не могу сказать, что хотел этого", - добавил он, напомнив, что в пятницу ему придется принять участие в повторных похоронах. "Это необходимо, так как не были выполнены основные требования уголовного кодекса", - констатировал политик.

Эксгумация останков Качиньских была проведена в ночь с понедельника на вторник. В настоящее время они исследуются в лаборатории центра судебных экспертиз в Кракове. Похороны запланированы на вечер пятницы, 18 ноября. Сообщается, что они будут носить семейный характер с участием ограниченного круга лиц, среди которых, помимо близких, президент Польши Анджей Дуда и премьер-министр Беата Шидло.

10 апреля 2010 года официальная делегация Польши во главе с президентом республики Лехом Качиньским летела на правительственном самолете Ту-154М в Катынь. В условиях плохой видимости и отсутствия визуального контакта с землей пилоты приняли решение посадить авиалайнер. Самолет несколько метров не дотянул до взлетно-посадочной полосы аэродрома Смоленск-Северный, столкнувшись сначала с деревьями, а затем и с землей. В результате катастрофы погибли все 96 пассажиров.

Специалисты Межгосударственного авиационного комитета (МАК) пришли к выводу, что катастрофа произошла в результате действий экипажа, который в условиях психологического давления принял неверное решение о посадке при неблагоприятных погодных условиях. В докладе польской правительственной комиссии среди причин катастрофы воздушного судна, помимо снижения до недопустимой высоты, названы также ошибки экипажа и тот факт, что пилот проигнорировал сигналы системы раннего предупреждения столкновения с землей TAWS. Польские эксперты пришли к выводу, что "причиной происшествия было снижение ниже минимальной высоты при чрезмерной скорости в метеоусловиях, не позволяющих осуществлять визуальный контакт с землей, а также запоздалое начало процедуры ухода на второй круг". 

Расследования обстоятельств катастрофы продолжает как польская прокуратура, так и российские следователи.



 
 



комментарии (0):




 

 










Новости






Архив:

Апрель
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930

 

 

 

 

Реклама от YouDo
erid: LatgBWJ5U
Грузоперевозки: http://perevozki.youdo.com/passenger/cars/minivans/, подробное описание тут.
 
РЕКЛАМА ОБРАТНАЯ СВЯЗЬ АККРЕДИТАЦИЯ ПРЕСС-СЛУЖБ

ЭКСПОРТ НОВОСТЕЙ/RSS


© Aviation Explorer