← Назад

Главная Новости 17 ноября 2016 г.

Проект развития аэропорта "Хабаровск" обсудили в Токио

Хабаровский аэропорт
© Юлия Кузьмина, AVIA.RU

17 ноября 2016 г., AEX.RU –  В Токио 15 ноября состоялось XII заседание Российско-японской межправительственной комиссии (МПК) по торгово-экономическим вопросам. Одной из тем, обсуждаемых представителями двух стран, стала реализация проекта по строительству нового пассажирского терминала в международном аэропорту Хабаровск (Новый). Об этом сообщает пресс-служба аэропорта.

В состав российской делегации в Японию для участия в заседании МПК по торгово-экономическим вопросам, которую возглавил первый зампред правительства РФ Игорь Шувалов, вошел председатель совета директоров ОАО "Хабаровский аэропорт" Константин Басюк. В числе актуальных тем, обсуждаемых представителями двух стран в Токио, была также реализация инвестпроекта ОАО "Хабаровский аэропорт" по строительству нового пассажирского авиатерминала в международном аэропорту Хабаровск (Новый). 

"Переговоры о совместном участии в строительстве современного терминала осуществляются с консорциумом японских инвесторов, координатором которых является крупнейшая японская торговая корпорация Sojitz Corporation. В партнерстве с ней, интерес к развитию аэропорта проявляют JATCO – оператор четвертого крупнейшего в мире аэропорта Ханеда (Токио) и частно-государственный фонд JOIN, созданный Министерством земли, инфраструктуры, транспорта и туризма Японии для поддержки зарубежных проектов", - пояснили в хабаровском аэропорту.

По итогам очередного заседания МПК в Токио губернатор Хабаровского края Вячеслав Шпорт, комментируя ход работ по инвестиционному проекту ОАО "Хабаровский аэропорт", отметил, что стороны "близки к подписанию контракта". 

По словам Константина Басюка, в настоящее время продолжается процесс переговоров с японскими партнерами: "Обсуждаются ключевые вопросы реализации проекта, в том числе тарифная политика".  Он также пояснил, что принятое 12 ноября постановление правительства РФ способствует повышению уровня доверия иностранных инвесторов: "Есть понятные, прозрачные условия, необходимые для возврата вложений в реальные сроки – таким образом, чтобы соблюсти интересы как инвесторов, так и конечных потребителей услуг".



 
 



комментарии (0):




 

 



URL: http://www.aex.ru/news/2016/11/17/162441/