← Назад

Главная Новости 17 ноября 2016 г.

Инженеры ЦАГИ стали лауреатами ежегодной премии Губернатора Московской области в сфере науки и инноваций

Инженеры ЦАГИ стали лауреатами премии Губернатора Московской области
Фото ЦАГИ

17 ноября 2016 г., AEX.RU –  В ноябре распоряжением Губернатора Московской области были утверждены лауреаты ежегодной премии в сфере науки и инноваций для молодых ученых и специалистов в 2016 году. Среди награжденных – авторский коллектив Центрального аэрогидродинамического института имени профессора Н.Е. Жуковского (входит в НИЦ «Институт имени Н.Е.Жуковского»). Об этом сообщает ЦАГИ.

Инженеры ЦАГИ Игорь Григорьев, Кирилл Жирихин, Александр Левицкий и Александр Юстус удостоены премии за разработку крупномасштабной исполнительной аэродинамической модели для проекта магистрального самолета МС-21.

"Модель имеет размах крыла 4,8 м, длину фюзеляжа – 4,5 м, выполнена в масштабе 1:8,16 и предназначена для проведения экспериментальных исследований в дозвуковой трубе ЦАГИ с целью оценки аэродинамических характеристик на режимах взлета и посадки. Модель дает возможность измерять аэродинамические силы и моменты – выбранный масштаб и специальная система тензовесов позволили специалистам института детально изучить нагрузки на всех отклоняемых поверхностях и элементах механизации (элероны, интерцепторы, тормозные щитки, предкрылки, закрылки, створки и стойки шасси, горизонтальное оперение, рули высоты и направления)", - рассказали в ЦАГИ.

В модели реализованы имитаторы двигателей, позволяющие оценить влияние работающей силовой установки на взлетно-посадочные характеристики, включая органы управления. Имитаторы реализованы на основе эжекторной системы с подачей воздуха под высоким давлением к имитаторам через трубопроводы, размещенные во внутренних объемах крыла.

Ежегодная премия Губернатора Московской области в сфере науки и инноваций для молодых ученых и специалистов присуждается за выдающиеся научные или научно-технические достижения и их практическое применение, обеспечивающее продвижение инноваций в экономику и социальную сферу.



 
 



комментарии (0):




 

 



URL: http://www.aex.ru/news/2016/11/17/162480/