← Назад

Главная Новости 18 ноября 2016 г.

Власти США одобрили продажу Катару 72 истребителей F-15

F-15

18 ноября 2016 г., AEX.RU –  Госдепартамент США одобрил сделку по продаже Катару партии из 72 истребителей четвертого поколения F-15QA на общую сумму 21,1 миллиарда долларов, сообщает РИА Новости со ссылкой на Агентство по сотрудничеству в области обороны и безопасности США.

Сделка будет включать в себя поставку вооружения к самолетам, техническую поддержку, подготовку персонала и целый пакет других предложений. Возможные сроки поставки не уточняются. Отмечается, что никаких сложностей с принятием на вооружение этого типа самолетов у Катара не будет.

"Эта возможная сделка усиливает внешнюю политику и национальную безопасность США, повышая уровень безопасности дружественной страны и укрепляя стратегически важные отношения… Поставка самолетов повысит возможности Катара для противодействия текущим и будущим противникам на земле и в воздухе. Катар будет использовать потенциал как средство сдерживания региональных угроз и укрепления своей обороны", — отмечается в сообщении Агентства.

В случае подписания соглашения с Катаром строительство самолетов будет вестись на заводе Boeing Corporation в Чикаго.

Всепогодный истребитель F-15, предназначенный для завоевания господства в воздухе, был разработан еще в 1970-е годы. К настоящему времени создана целая серия его модификаций, в том числе для отдельных стран – Саудовской Аравии, Южной Кореи, Израиля и ряда других. В чем будут особенности спецификации самолета, предназначенного для Катара, не уточняется.



 
 



комментарии (0):




 

 



URL: http://www.aex.ru/news/2016/11/18/162485/