← Назад

Главная Новости 2 ноября 2016 г.

Китай может создать космоплан для полетов туристов в мезосферу

Космос
Фото с сайта ufoglaz.ru

2 ноября 2016 г., AEX.RU –  Китай может к 2020 году разработать воздушно-космический самолет (космоплан) для полетов космических туристов в мезосферу, пишет РИА Новости со ссылкой на Global Times.

Как заявил президент компании ChinaRocket Ltd. Co Хань Цинпин, компания в промежутке между 2020 и 2024 годом может представить небольшой 10-тонный космоплан, способный взять на борт от трех до пяти человек и достичь высоты 60-80 километров над поверхностью Земли.

Как отметил Хань Цинпин, с 2025 по 2029 годы ChinaRocket Ltd. Co планирует создать космоплан весом в 100 тонн, который бы смог доставить 20 человек на высоту 120-140 километров в термосферу.

Как сообщалось в начале августа, Китай планирует к 2030 году создать новый воздушно-космический летательный аппарат для суборбитальных и орбитальных полетов, который будет оснащен сразу несколькими типами двигателей. Разработка ведется Китайской корпорацией аэрокосмической науки и техники (CASC). Отличительной особенностью разрабатываемого аппарата будет наличие сразу нескольких типов двигателей: турбинных и прямоточных воздушно-реактивных двигателей, а также ракетных двигателей.

По мнению разработчиков, это позволит управлять летательным аппаратом в атмосфере как обычным самолетом и как ракетой в космосе. Ожидается, что разрабатываемый летательный аппарат будет многоразового использования и сможет совершать взлеты и посадки в обычных аэропортах. Это позволит значительно сократить стоимость затрат на его обслуживание, так как не понадобится наличие специальных стартовых площадок. Первый суборбитальный полет и выход на орбиту запланирован на 2030 год.



 
 



комментарии (0):




 

 



URL: http://www.aex.ru/news/2016/11/2/161814/