← Назад

Главная Новости 2 ноября 2016 г.

Около пяти тысяч частных охранников займутся охраной аэропортов Египта

Сюжет: Отмена рейсов в Египет

Фото с сайта vip-mediagroup.com

2 ноября 2016 г., AEX.RU –  Около 5 тысяч охранников частного охранного предприятия (ЧОП) Falcon Group возьмут на себя охрану всех аэропортов Египта к февралю 2017 года для обеспечения их безопасности, рассказал РИА Новости исполнительный директор предприятия Халед Шериф.

Полеты в Египет из России и турпоток были приостановлены после катастрофы российского самолета на Синае в конце октября 2015 года. Следствие продолжается до сих пор. Основной версией причины крушения самолета является взрыв на борту. РФ заявила о необходимости обеспечения безопасности в аэропортах Египта для возобновления авиасообщения между странами.

Второй терминал международного аэропорта Шарм-эш-Шейха встречает пустой парковкой и тишиной. Но это совсем не значит, что служащие аэропорта в отсутствие пассажиров выполняют свои обязанности спустя рукава. В аэропорту кипит работа, идет активная подготовка сотрудников египетской частной охранной компании, которые совсем скоро возьмут в свои руки досмотр пассажиров и багажа.

Сейчас все проверки в аэропортах ещё проводит полиция, но за каждым полицейским уже стоят по три-четыре сотрудника египетского ЧОП Falcon Group, перенимают опыт, внимательно слушают объяснения.

На всех точках досмотра: при входе в здание, контроле перед "чистой зоной", на посадке в самолет проверка проводится более тщательно и детально, чем в большинстве других аэропортов: пассажиров в обязательном порядке просят достать из багажа и отдельно пропустить через рентген ноутбуки и камеры, дважды снять обувь, ремни, очки и часы. Также проводится ручной досмотр каждого пассажира после прохода через рамку металлоискателя. Все действия сотрудников ЧОПа и полиции фиксируются в обязательном порядке на камеры видеонаблюдения.

Пассажирам необходимо запастись терпением и временем – около 30-40 минут уходит на все этапы проверки на внутреннем рейсе Шарм-эш-ШейхКаир, где нет необходимости проходить паспортный контроль и пока нет очередей.

Как рассказал Шериф, охранная компания планирует взять под свою охрану все ведущие аэропорты страны уже к февралю 2017 года.

"Начали с Шарм-эш-Шейха, сейчас сотрудники проходят обучение, скоро начнут работать в других аэропортах: это второй терминал в Каире, потом Хургада, затем Луксор, Асуан, Марса-Алам, Бург-аль-Араб. К февралю, надеемся, будем во всех аэропортах", — сказал он.

Говоря о разграничении полномочий с МВД, начальник охранного предприятия отметил, что зона ответственности Falcon Group — "пассажир и багаж от момента входа в аэропорт до самолета, кроме паспортного контроля".

"ЧОПы работают во всех аэропортах мира, чтобы разгрузить сотрудников полиции и дать им возможность выполнить основную задачу по непосредственной охране аэропорта, чтобы предотвратить любое нападение. А сотрудники ЧОП выполняют полицейско-административную работу вместо полиции", — подчеркнул Шериф.

"Полиция охраняет сам аэропорт, задействована на паспортном контроле. Если обнаруживаются подозрительные предметы, возможно, взрывчатка, стражи порядка сразу вмешиваются", — добавил директор охранной компании.

По словам исполнительного директора ЧОПа, всего охранное предприятие планирует привлечь 5 тысяч сотрудников. "Сотрудники ЧОП отличаются высоким уровнем квалификации. Наш опыт уже показывает успех. Мы имеем и определенные привилегии — нас поддерживает правительство и разные госструктуры, МВД", — подчеркнул директор Falcon Group.

Шериф рассказал корреспондентам агентства, что все служащие компании проходят "квалифицированное обучение на самом высоком мировом уровне", для чего были приглашены ведущие международные компании по вопросам безопасности гражданской авиации.

"Сотрудники были ознакомлены с законодательством в сфере гражданской авиации в Египте и организации ИКАО, ЕС, вдобавок к курсам гражданской обороны при МВД. Они обучались, как себя вести с туристами, поскольку тщательные проверки не означают жесткого обращения. Кроме того, поскольку мы имеем дело с туристами из многих стран, им необходимо знать некоторые языки, чтобы могли общаться с пассажирами", — пояснил собеседник агентства.

Начальник ЧОП отметил, что в числе сотрудников предприятия есть женщины, которые будут досматривать пассажирок.

По его словам, администрация ЧОП "ведет постоянный контроль за сотрудниками, проверяет их работу".

"Есть специальное помещение, где идет слежение за сотрудниками через камеры", — отметил он. Шериф добавил, что деятельность сотрудников будет оцениваться раз в неделю.

Falcon Group в конце июня подписала с британской Restrata контракт на подготовку новых квалифицированных кадров для охраны египетских аэропортов. В конце сентября стало известно, что порядка пятисот сотрудников Falcon начали тренинги в аэропорту Шарм-эш-Шейха. Сообщалось также, что все привлеченные в Шарм-эш-Шейх специалисты владеют несколькими иностранными языками, прошли специальный отбор и курс тренировок в британской компании Restrata. Они также прошли подготовку по поиску и определению взрывчатых веществ, курс гражданской обороны.

В ходе подготовительных мероприятий в Шарм-эш-Шейхе специалисты из Falcon Group научились ориентироваться в городе и на территории аэропорта и прошли "курс гостеприимства".



 
 

Другие сообщения в сюжете

22 февраля 2021 г.
 
19 февраля 2021 г.
 
19 февраля 2021 г.
 
19 февраля 2021 г.
 
19 февраля 2021 г.
 


комментарии (0):




 

 



URL: http://www.aex.ru/news/2016/11/2/161819/