← Назад

Главная Новости 2 ноября 2016 г.

МАК завершил расследование авиапроисшествия с вертолетом R44, произошедшего в июле 2016 года

Robinson R44
Фото с сайта rich-dad.ucoz.com

2 ноября 2016 г., AEX.RU –  Комиссия Межгосударственного авиационного комитета (МАК) завершила расследование авиационного происшествия с вертолетом R44 RA-06338 ООО «Строй Ком Юг», происшедшего 12.07.2016 в районе п.п. Хуторская (г. Ставрополь). Об этом сообщает пресс-служба МАКа.

«Авиационное происшествие с вертолетом R44 RA-06338 произошло из-за его попадания в режим динамического вращения (опрокидывания) при перемещении боком на высоте менее 1,5 м для выполнения взлета», - отметили в МАКе.

Наиболее вероятно, авиационное происшествие явилось следствием сочетания следующих факторов: недостаточная подготовка КВС к взлету в части отсутствия осмотра площадки на предмет наличия препятствий и неучета рекомендаций РЛЭ вертолета по высоте висения для перемещений вблизи земли, что привело к зацеплению полоза шасси за кочку, скрытую высокой травой; неграмотные действия КВС органами управления вертолетом (отклонение рычага продольно-поперечного управления вместо уменьшения общего шага несущего винта) при развитии режима динамического вращения (опрокидывания); отсутствие в программе переучивания на вертолет R44, которую проходил КВС, разъяснений по особенностям возникновения и парирования режима динамического вращения (опрокидывания); невыполнение рекомендаций комиссий по расследованию предыдущих случаев попадания вертолетов в режим динамического вращения (опрокидывания).

По результатам расследования разработаны рекомендации по повышению безопасности полетов.



 
 



комментарии (0):




 

 



URL: http://www.aex.ru/news/2016/11/2/161853/