Топ-100
Сделать домашней страницей Добавить в избранное





Главная Новости 22 ноября 2016 г.


Дмитрий Кива покинул Украину под давлением «высокого начальства»

Переслать новость другу

Дмитрий Кива, Президент-Генеральный конструктор ГП "Антонов"
© Алексей Кондратов, AVIA.RU

22 ноября 2016 г., AEX.RU – Генеральный конструктор авиакомплекса «Антонов» (Украина) Дмитрий Кива переехал из Киева в Баку, где займется созданием азербайджанской авиационной промышленности.

«Да, я принял такое решение. Оно совершенно обдуманно. Надеюсь, мне удастся реализовать авиационные проекты в интересах Азербайджана», — сообщил Кива RNS.

Отвечая на вопрос о таком решении, Кива сказал: «Мою должность в АНТК "Антонов" просто упразднили... По моим сведениям, сделано это было по указанию "высокого начальства". Так что другого выхода у меня просто не было».

Кива является разработчиком военно-транспортных самолетов Ан-70, пассажирских самолетов Ан-148 и Ан-158, регионального пассажирского самолета Ан-140, военно-транспортного самолета Ан-178.

Кива родился в 1942 году в Казани, в 1965 году закончил Харьковский авиационный институт. С 1964 года работал в Авиационном научно-техническом комплексе имени О.К. Антонова. В 2006 году стал генеральным конструктором предприятия, через два года возглавил госконцерн. В 2009 году за выдающийся личный вклад в укрепление экономического потенциала Украины и весомые заслуги в развитии отечественной авиационной отрасли получил звание Героя Украины.



 
 


комментарии (9):

Задумчивый      22/11/2016 [17:23:32]#1
Теперь на карте мира появится новая великая авиационная держава Азербайджан?

aven1610      22/11/2016 [18:25:26]#2
Одного конструктора для этого не хватит. :)

колунелас      22/11/2016 [19:39:03]#3
ну заголовок ....

ЗЫ выходит СП по Ан-178 не шутка....

Усилитель вкуса      22/11/2016 [21:36:28]#4
Вместе с Анодиной и Плешаковыми глядишь и справятся.

GRV Эксперт «Aviation EXplorer»      22/11/2016 [21:38:03]#5
[-] Cкрыть. Ответ на сообщение пользователя колунелас от 22.11.2016 19:39
   
ну заголовок .... ЗЫ выходит СП по Ан-178 не шутка....
Что не так с заголовком? Не нравится заголовок, вот прямая речь: «Мою должность в АНТК "Антонов" просто упразднили... По моим сведениям, сделано это было по указанию "высокого начальства". Так что другого выхода у меня просто не было».

cloudnine      22/11/2016 [23:37:06]#6
"Кива является разработчиком военно-транспортных самолетов Ан-70, пассажирских самолетов Ан-148 и Ан-158, регионального пассажирского самолета Ан-140, военно-транспортного самолета Ан-178."

Вы серьезно? ))

booster      23/11/2016 [11:48:03]#7
Дай ему бог реализовать себя на новом месте, в новой среде - человек уже весьма не молод, не желательно для организма совершать резкие перемены жизненного уклада.
Азербайджану то, для чего собственная авиапромышленность понадобилась?

GRV Эксперт «Aviation EXplorer»      23/11/2016 [13:03:20]#8
[-] Cкрыть. Ответ на сообщение пользователя cloudnine от 22.11.2016 23:37
   
"Кива является разработчиком военно-транспортных самолетов Ан-70, пассажирских самолетов Ан-148 и Ан-158, регионального пассажирского самолета Ан-140, военно-транспортного самолета Ан-178." Вы серьезно? ))
А у Вас другие сведения? Поделитесь, поржем вместе.

aven1610      24/11/2016 [12:50:39]#9
Если Вы намекаете на то, что самолет проектируется не одним человеком, то это, конечно, верно, но и от генерального конструктора очень много зависит!




 

 










Новости






Архив:

Апрель
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930