← Назад

Главная Новости 24 ноября 2016 г.

Росавиация опровергла опасное сближение самолетов в небе над Москвой

© Юлия Кузьмина, AVIA.RU

24 ноября 2016 г., AEX.RU –  Информация об опасном сближении самолетов Falcon 2000 и А320 в небе над Москвой «полностью не соответствует действительности», заявил советник руководителя агентства Сергей Извольский. Он подчеркнул, что никаких маневров, которые могли привести к происшествию, не совершалось. Об этом пишет РБК.

«Было ложное срабатывание предупреждения на одном из самолетов. Почему сработала система TCAS [Traffic alert and Collision Avoidance System, система предупреждения столкновения самолетов в воздухе] — будет разбираться компания-владелец воздушного судна», — сказал он. По его словам, на втором самолете «данная система не сработала, что подтверждает ложное срабатывание. Самолеты шли в попутном направлении на заданных диспетчерами высотах», уточнил Извольский.

Ранее в четверг, 24 ноября, «Интерфакс» со ссылкой на источники сообщил об опасном сближении в небе над Москвой британского Falcon 2000 и A320, который выполнял рейс из Анкары. По словам одного из собеседников агентства, самолеты находились в соседних воздушных коридорах, Falcon — на высоте 11,4 км, A320 — на высоте 11 км. Он подчеркнул, что установленный минимум высоты расхождения самолетов составляет 330 м.



 
 



комментарии (0):




 

 



URL: http://www.aex.ru/news/2016/11/24/162679/