Топ-100
Сделать домашней страницей Добавить в избранное





Главная Новости 28 ноября 2016 г.


Дмитрий Рогозин: Мировая космическая мысль стоит на пороге интеллектуального рывка

Переслать новость другу

Дмитрий Рогозин
фото с сайта oborona.gov.ru

28 ноября 2016 г., AEX.RU –  Мировая космическая мысль стоит на пороге нового интеллектуального рывка, заявил вице-премьер РФ Дмитрий Рогозин молодым российским ученым. Об этом пишет РИА Новости.

Как сообщалось ранее, самарские ученые победили в конкурсе молодежных проектов, который провели Роскосмос и Фонд перспективных исследований с мая по сентябрь этого года. Победителем конкурса был признан творческий коллектив под руководством Артема Никонорова, объединяющий сотрудников Самарского национального исследовательского университета имени академика С.П. Королева и филиала федерального научно-исследовательского центра "Кристаллография и фотоника" РАН (Самара). Проект коллектива-победителя направлен на создание сверхкомпактных программно-определяемых систем дистанционного зондирования в видимом, мульти- и гиперспектральном диапазонах на основе дифракционной оптики.

"Мы сейчас стоим на пороге некоего интеллектуального рывка. Тот, кто поймет эту цель, кто проложит к ней технологически и технически дорогу, вновь обретет звание лидера в мире", — сказал Рогозин в ходе награждения победителей конкурса на лучшую научно-техническую идею по разработке перспективной космической техники.

По его словам, американские и европейские ученые также столкнулись с неким кризисом целеполагания.

"Добившись тех результатов, которые есть, как бы все остановились на этом технологическом уровне, никто не знает, что дальше, куда двигаться", — считает Рогозин.

Кроме того, в спину дышат новые космические державы — Китай и Индия, сказал вице-премьер. "Вы видите, какие огромные деньги они бросают в свою космонавтику, у них это государственная, плановая программа добиться своего", — добавил Рогозин.



 
 



комментарии (0):




 

 










Новости






Архив:

Апрель
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930

 

 

 

 

Реклама от YouDo
erid: LatgBrRbu
Здесь http://perevozki.youdo.com/pereezd/office/, посетить сайт.
Смотрите тут - http://courier.youdo.com/gifts-delivery/komnatnye/, недорого.
 
РЕКЛАМА ОБРАТНАЯ СВЯЗЬ АККРЕДИТАЦИЯ ПРЕСС-СЛУЖБ

ЭКСПОРТ НОВОСТЕЙ/RSS


© Aviation Explorer