← Назад

Главная Новости 29 ноября 2016 г.

МЧС России направит в Алеппо аэромобильный госпиталь "Центроспаса"


29 ноября 2016 г., AEX.RU –  МЧС России направляет в Сирию аэромобильный госпиталь с врачами отряда "Центроспас" для оказания медицинской помощи жителям Алеппо, сообщили во вторник в пресс-службе министерства. Об этом пишет РИА Новости.

"По поручению президента РФ уже утром 30 ноября в Сирию вылетят врачи и аэромобильный госпиталь МЧС России. Госпиталь будет развернут в окрестностях Алеппо для оказания квалифицированной, высокотехнологичной медицинской помощи жителям этого сирийского города, пострадавшим от обстрелов боевиками террористических организаций", — сообщил представитель МЧС.

По данным ведомства, в срочной медицинской помощи нуждаются дети, женщины, пожилые люди, которые не могут получить ее в полном объеме в Алеппо, где нарушена инфраструктура и повреждены лечебные учреждения.

Как сообщил ранее российский Центр примирения враждующих сторон в Сирии, территория восточного Алеппо, где проживает более 90 тысяч человек, к полудню вторника была полностью освобождена от террористов

Аэромобильный госпиталь отряда "Центроспас" способен работать в автономном режиме не менее 14 дней, амбулаторно он может принимать до 200 человек в сутки, а его стационар рассчитан на 50 больных. Госпиталь располагает реанимационным, операционными, консультационно-диагностическими блоками, а также блоками УЗИ, рентгеновским кабинетом, кабинетом ЭКГ и лабораторией крови. В нем можно проводить самые сложные хирургические операции.

При необходимости госпиталь может быть направлен в зону ЧС и уже через 40 минут принять первых пострадавших. В составе госпиталя врачи — терапевты, хирурги, невропатологи, травмотологи, кардиологи, неоднократно работавшие в зоне катастроф и стихийных бедствий в разных странах мира — в Шри- Ланке, Индонезии, Пакистане, Китае, Южной Осетии, Гаити, сообщает пресс-служба МЧС.

Весной этого года аэромобильный госпиталь отряда "Центроспас" МЧС России, врачи Всероссийского центра медицины катастроф "Защита" Минздрава РФ и медики из Китая первыми прошли аттестацию Всемирной организации здравоохранения. Они включены в первую тройку глобального реестра чрезвычайных медицинских бригад, который создается ВОЗ, для работы в зоне бедствий и катастроф.



 
 



комментарии (0):




 

 



URL: http://www.aex.ru/news/2016/11/29/162902/