Топ-100
Сделать домашней страницей Добавить в избранное





Главная Новости 3 ноября 2016 г.


Переговоры Таджикистана и России по полетам из "Жуковского" состоятся 24 ноября

Переслать новость другу

Аэропорт "Жуковский"
© Юлия Кузьмина, AVIA.RU

3 ноября 2016 г., AEX.RU –  Переговоры между авиационными ведомствами Таджикистана и России по вопросу осуществления авиарейсов, в том числе из нового российского аэропорта Жуковский, запланированы на 24 ноября. Об этом информационному агентству "Авеста" сообщил начальник управления гражданской авиации Министерства транспорта 

По его словам, Минтранс в ответ на письмо российской стороны по вопросу полетов из нового аэропорта Жуковский ответил, что "в нынешних условиях новые рейсы из указанного аэропорта являются нерентабельными". "Аэропорт Жуковский построен недавно и пока не функционирует на 100%, - пояснил Рахмонов. - Авиакомпании понесут убытки из-за малочисленности пассажиров. К тому же, вопрос нужно решать на основе межправительственного соглашения".

Представитель таджикского Минтранса отметил, что на сегодняшний день на паритетной основе в аэропорты Душанбе (Душанбе) и Домодедово (Москва) полеты осуществляют две таджикских и столько же российских авиакомпаний. "Таджикская сторона ранее выдала разрешение на осуществление полетов российским и другим зарубежным авиакомпаниям до 24 марта 2017 года, но российская сторона такого разрешения таджикским авиакомпаниям не выдавала", - подчеркнул Рахмонов. "Срок разрешения таджикских авиакомпаний на полеты в РФ завершается 1 декабря и для решения этих вопросов планируется провести переговоры в середине третьей декады ноября", - заключил он.

Ранее сообщалосьл, что Россия может в одностороннем порядке приостановить воздушное сообщение с Таджикистаном 8 ноября.

По данным источников газеты, это решение связано с отказом таджикских властей согласовать назначения на полеты российских авиакомпаний из аэропорта Жуковский. В Таджикистане считают, что Жуковский стал четвертым полнофункциональным аэропортом Московского авиаузла, и, таким образом, назначение авиакомпаний на рейсы из "Жуковского" в Душанбе и Худжанд (областной центр на севере республики) приведут к одностороннему увеличению Россией количества перевозчиков и частот полетов на линиях, что противоречит соглашению двух стран.

В Минтрансе с выводами таджикских властей категорически не согласны. По мнению чиновников министерства, международный аэропорт Жуковский относится к Раменскому, а не к Москве, поэтому "попытка таджикской стороны определить статус российского аэропорта нарушает суверенитет властей РФ на своей территории". Отказ принять назначения российского перевозчика на воздушные линии из "Жуковского" в Минтрансе однозначно трактуют как нарушение международного соглашения уже со стороны Таджикистана.

Ведомство напомнило о том, что основными пассажирами рейсов Москва - Душанбе являются таджикские трудовые мигранты, которые обеспечивают "до 48% ВВП Таджикистана за счет РФ". Таким образом, приостановление воздушного сообщения между странами окажет существенное воздействие на экономику Таджикистана, считают в Минтрансе.

Аэропорт Жуковский был открыт весной 2016 года. Первый рейс был выполнен авиакомпанией "ЮВТ-Аэро" в Казань 1 ноября.



 
 



комментарии (0):




 

 










Новости






Архив:

Март
ПнВтСрЧтПтСбВс
    123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031
    

 

 

 

 

Реклама от YouDo
erid: LatgBZf82
Юду: http://courier.youdo.com/store-delivery/, подробное описание тут.
Услуги курьера: http://courier.youdo.com/products-delivery/, подробности...
YouDo: http://courier.youdo.com/store-delivery/perekrestok/, лучшие цены по ссылке.
 
РЕКЛАМА ОБРАТНАЯ СВЯЗЬ АККРЕДИТАЦИЯ ПРЕСС-СЛУЖБ

ЭКСПОРТ НОВОСТЕЙ/RSS


© Aviation Explorer