← Назад

Главная Новости 3 ноября 2016 г.

Lockheed Martin обвинила Пентагон в одностороннем заключении контракта на поставку F-35

F-35
Фото с сайта contraryperspective.com

3 ноября 2016 г., AEX.RU –  Контракт Пентагона и Lockheed Martin на поставку 57 истребителей F-35 на сумму свыше $6 млрд не был согласован c компанией, сообщает Bloomberg со ссылкой на представителя концерна Майкла Райна. Об этом пишет RNS.

«Мы разочарованы односторонними действиями правительства», — сообщил Райн.

25 октября главный финансовый директор Lockheed Martin Брюс Таннер заявил, что взгляды концерна и Пентагона на очередной контракт по F-35 различаются. В частности, подрядчика не удовлетворил объем прибыли. В свою очередь, в Пентагоне заявили, что заключенная сделка является «честной и обоснованной» для США, международных партнеров и всей индустрии.

Ранее в среду агентство Reuters сообщило, что Lockheed Martin и Пентагон договорились о поставках 57 истребителей F-35. Сумма сделки, по данным агентства, составила более $6,1 млрд. Отмечается, что Переговоры по сделке велись более 14 месяцев.

F-35 — американский перспективный малозаметный истребитель пятого поколения, самый дорогостоящий самолет в истории: полный цикл разработки обошелся Пентагону в $1,3 трлн с учетом инфляции, а стоимость одного F-35 составляет $159 млн.

Lockheed Martin и ее партнеры (включая Northrop Grumman и BAE Systems) пообещали инвестировать $170 млн в последние три года для уменьшения стоимости самолета. По словам Бабионе, в итоге было инвестировано $140 млн — и это обеспечило сокращение цены на $1,1 млн для самолетов из первой части новой партии и на $1,7 млн — из второй. Теперь переговоры ведутся об инвестировании еще $60–100 млн для дальнейшего уменьшения расходов. Официальный ориентир Lockheed на 2019 финансовый год — довести эту цену до $85 млн.



 
 



комментарии (0):




 

 



URL: http://www.aex.ru/news/2016/11/3/161913/