← Назад

Главная Новости 3 ноября 2016 г.

Мария Захарова: Россия призывает выявить и наказать виновных в теракте на борту А321 над Синаем

Сюжет: Катастрофа самолета Airbus А321 "Когалымавиа" в Египте 31.10.2015г.

Мария Захарова, Директор Департамента информации и печати МИД РФ
Фото с сайта ru.wikipedia.org

3 ноября 2016 г., AEX.RU –  Россия призывает установить все обстоятельства катастрофы российского авиалайнера А321 над Синаем и наказать виновных в этой трагедии. Об этом заявила в четверг официальный представитель МИД РФ Мария Захарова, передает ТАСС.

"Российская сторона развернула планомерную и интенсивную работу с египетской стороной по повышению уровня авиационной безопасности, - напомнила она. - Был принят совместный план комплексных мероприятий, реализация которого призвана существенно повысить уровень безопасности в аэропортах Хургады, Каира, Шарм-эш-Шейха, а также создать условия, не допускающие повторения трагедии 31 октября 2015 года".

По ее словам, значительная часть плана уже реализована. "Параллельно сторонами прорабатывается проект межправительственного протокола, подписание которого даст возможность российским специалистам более активно участвовать в практической работе в аэропортах Египта по обеспечению безопасности российских граждан", - информировала Захарова.

"Важно установить все обстоятельства этой трагедии, выявить ее виновников, которые должны понести соответствующее наказание, - отметила она. - Успешное завершение работы по расследованию причин этой трагедии позволит создать необходимые условия для возобновления регулярного авиасообщения между Россией и Египтом и безопасного пребывания россиян на египетских курортах".

Самолет А321 "Когалымавиа", летевший из египетского курорта Шарм-эш-Шейх в Санкт-Петербург, разбился на Синайском полуострове 31 октября 2015 года. На его борту находились 217 пассажиров и семь членов экипажа, все они погибли. ФСБ квалифицировала случившееся как теракт. После этого Россия объявила о временном прекращении авиасообщения с Египтом.



 
 

Другие сообщения в сюжете

31 октября 2022 г.
 
24 августа 2022 г.
 
9 ноября 2021 г.
 
1 ноября 2021 г.
 
17 сентября 2021 г.
 


комментарии (0):




 

 



URL: http://www.aex.ru/news/2016/11/3/161921/