← Назад

Главная Новости 30 ноября 2016 г.

МЧС более 200 раз использовала беспилотники в Москве в 2016 году


30 ноября 2016 г., AEX.RU –  Специалисты МЧС более 200 раз использовали в этом году в Москве при различных чрезвычайных ситуациях беспилотные летательные аппараты. Об этом ТАСС сообщил начальник Управления пожарно-спасательных сил Главного управления МЧС по Москве полковник внутренней службы Дмитрий Ширлин.

"В ГУ МЧС России по Москве создана и действует группа авиации и беспилотных летательных аппаратов, в составе которой беспилотники вертолетного типа ближнего действия (малого класса). За этот год ими выполнено более 200 полетов, в том числе на крупных пожарах и при проведении поисково-спасательных работ", - сказал он.

Ширлин отметил, что в августе беспилотные авиационные системы применялись при поисковых работах потерявшегося в лесном массиве мужчины в ТиНАО. В сентябре беспилотники использовались для воздушной разведки и проведения поисково-спасательных работ при крупном пожаре на складе на Амурской улице, а в октябре проводилась воздушная разведка также на крупном пожаре на Ленинградском шоссе.

Руководитель управления рассказал, что непосредственно для тушения пожаров и проведения аварийно-спасательных работ в Москве используется авиация ГКУ "Московский авиационный центр", в составе которого 10 воздушных судов.

На дежурстве в Москве ежедневно в готовности к вылету находятся три медицинских вертолета ВК-117С на двух посадочных площадках при городских клинических больницах и в аэропорту Остафьево, вертолет Ка-32A в противопожарном варианте с водосливным устройством (или системой горизонтального, вертикального и бокового пожаротушения), вертолет Bell-429 для доставки к месту происшествия спасателей или комиссии по чрезвычайным ситуациям.

Кроме того, для усиления авиационной группировки в случае необходимости в готовности находятся экипажи, которые могут поднять в воздух еще пять вертолетов



 
 



комментарии (0):




 

 



URL: http://www.aex.ru/news/2016/11/30/162938/