Топ-100
Сделать домашней страницей Добавить в избранное





Главная Новости 7 ноября 2016 г.


Новый аэропорт Ростова-на-Дону "Платов" достроят в июне 2017 года

Переслать новость другу

Строительство аэропорта Ростова-на-Дону "Платов"
© Алексей Кондратов, AVIA.RU

7 ноября 2016 г., AEX.RU –  По итогам заседания штаба строительства аэропортового комплекса, которое состоялось 5 ноября в здании нового аэровокзала «Платов» был подписан план ввода в эксплуатацию аэропорта.  Подписи под документом поставили министр транспорта РФ Максим Соколов, губернатор Ростовской области Василий Голубев и председатель совета директоров группы компаний «Ренова» Виктор Вексельберг.

Участники заседания штаба по строительству отметили, что составляющие проекта выполняются синхронно и в соответствии с графиком. Окончание строительных работ запланировано на июнь 2017 года. Ввод всего аэропортового комплекса и начало регулярных полетов - на декабрь 2017.

Выполнение всех составляющих проекта – федеральной, инвестиционной, областной – идет синхронно, в соответствии с графиком. По ряду объектов есть опережение. «Учитывая, что все стороны только что подписали план-график ввода объекта в эксплуатацию, у нас нет сомнений, что комплекс начнет работу в декабре 2017 года», - отметил губернатор Ростовской области Василий Голубев.

Объекты федеральной собственности, входящие в состав аэродрома, выполнены почти на 60%, взлетно-посадочная полоса - на 100 %. Опережение графика строительства инвестиционной части составляет в среднем два месяца, сообщили в УК «Аэропорты Регионов». Завершить закрытие всего теплового контура здания аэровокзала планируется к концу 2016 года.

Объекты инженерной инфраструктуры – областная составляющая – готовы почти 40%. В ноябре 2016-го завершится прокладка основных линий связи. В декабре этого года завершится строительство новой электроподстанции. До конца ноября будет введен газопровод, обеспечивающий аэропорт. В апреле 2017 года планируется сдать систему водоотведения. На этот же срок запланирован ввод после реконструкции еще одной электроподстанции.

«Несмотря на непростую экономическую ситуацию, нам удаётся не только оставаться в графике, но и не отходить от бюджета. Его преувеличения нет. Это очень приятно удивляет меня как инвестора, потому что обычно мы сталкиваемся с другими ситуациями», отметил председатель совета директоров группы компаний «Ренова» Виктор Вексельберг.

Новый аэропорт располагается в 30 километрах севернее от Ростова-на-Дону. Основой транспортной доступности аэропорта станут две дороги, соединяющие федеральную трассу М-4 «Дон» и Ростов-на-Дону с аэропортом, которые будут сданы в ноябре будущего года.

«Эти дороги уже строятся, у нас нет сомнений в том, что они будут построены и введены в эксплуатацию до 1 декабря 2017 года. С учетом этих дорог мы предусматриваем организацию нескольких постоянных маршрутов общественного транспорта, которые свяжут аэропорт «Платов» и Ростов-на-Дону. Кроме этого, в отдаленной перспективе мы думаем над альтернативными способами доставки пассажиров в аэропорт», — отметил губернатор.

Также планируется проработка маршрута скоростного трамвая, который будет ходить в аэропорт из Ростова-на-Дону. «Но это — в отдаленной перспективе», — рассказал губернатор. Кроме этого, уже сейчас решается вопрос о расширении подъездных дорог с двух до четырех полос.
 
«Чтобы созданная инфраструктура работала с полной отдачей, мы параллельно работаем со всеми российскими и международными авиакомпаниями, чтобы они перешли из старого аэропорта в новый. Но не просто перешли, а максимально увеличили свою сетку полётов. В этом заинтересованы все — и инвесторы, и Росавиация, и в первую очередь, конечно, жители Ростова и туристы», – сообщил министр транспорта Российской Федерации Максим Соколов.

«В рамках сочинского Экономического форума мы начали переговоры с инвесторами компании «Азимут», которые планируют базовое размещение в аэропорту «Платов». Эта работа продолжается, время ещё есть. Мы будем работать и с этой компаний, и с другими нашими российскими авиакомпании, которые могут базироваться в аэропорте Ростова как в базовом хабе юга России», уточнил министр.

Процедура присвоения новому аэропорту имени «Платов»  вышла на финишную прямую.  Минэкономразвития РФ готовит соответствующее распоряжение. До конца года документ будет направлен в Правительство РФ на подпись,  сообщил Василий Голубев.

Общий объем финансирования проекта составляет 37,2 млрд рублей. Доля федерального бюджета - 17,99 млрд, объем финансирования из областного бюджета - 907 млн рублей. Объем внебюджетных источников составит 8,3 млрд рублей.

Проект аэропорта был разработан лондонским архитектурным бюро Twelve Architects & Masterplanners, представившим проект с условным названием «Мост в небо» из-за крыши, выполненной в виде донской волны.

Строительство аэропорта «Платов» началось два года назад в ноябре 2014 года. Длина взлетно-посадочной полосы нового аэропорта составит 3600 метров, пассажирский терминал площадью более 50 000 кв.м будет иметь 9 телетрапов. Пропускная способность нового аэропорта составит 5 млн пассажиров в год. Грузовой терминал сможет обрабатывать до 20 000 тонн грузов в год.



 
 



комментарии (0):




 

 










Новости






Архив:

Апрель
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930

 

 

 

 

Реклама от YouDo
erid: LatgC9sMF
 
РЕКЛАМА ОБРАТНАЯ СВЯЗЬ АККРЕДИТАЦИЯ ПРЕСС-СЛУЖБ

ЭКСПОРТ НОВОСТЕЙ/RSS


© Aviation Explorer