Топ-100
Сделать домашней страницей Добавить в избранное





Главная Новости 7 ноября 2016 г.


Минобороны России назвало доклад HRW об авиаударе по школе в Идлибе информационным вбросом

Сюжет: ВКС России в Сирии

Переслать новость другу

Минобороны РФ

7 ноября 2016 г., AEX.RU –  Минобороны РФ квалифицировало как очередной информационный вброс доклад Human Rights Watch, из которого следует, что якобы имевшая место 26 октября бомбардировка школы в сирийском Аль-Хас может быть квалифицировано как "военное преступление". Об этом сообщил официальный представитель Минобороны России генерал-майор Игорь Конашенков, передает ТАСС.

"Публикация спустя больше недели Human Rights Watch очередных обвинений в "военном преступлении", где в качестве новых "доказательств" фигурируют некие телефонные "интервью" семи пострадавших, не выдерживает никакой критики и является очередным информационным вбросом", - подчеркнул Конашенков.

Он отметил, что Минобороны РФ 27 октября уже опубликовало "исчерпывающие и абсолютные фотофакты с беспилотника отсутствия каких-либо следов бомбардировки комплекса зданий школы в Аль-Хасе". "Более того, до сих пор не представлено каких-либо даже косвенных свидетельств присутствия детей не только в этих зданиях, но и в самом Аль-Хасе", - указал Конашенков.

Представитель российского военного ведомства также напомнил "так называемым "правозащитникам" из Human Rights Watch, что провинция Идлиб и в том числе населенный пункт Аль-Хас, уже не первый год находится под полным контролем террористов "Джебхат ан-Нусры" (запрещена в РФ).

"Поэтому говорить о том, что на территории, подконтрольной сирийскому филиалу "Аль-Каиды" (запрещена в РФ) и в условиях боевых действий продолжают действовать светские школы, возведенные еще правительством Башара Асада, могут только откровенные лжецы или сумасшедшие", - добавил Конашенков.

27 октября Детский фонд ООН (ЮНИСЕФ) сообщил об обстреле комплекса зданий школы в провинции Идлиб, где погибли 28 человек. Исполнительный директор фонда Энтони Лейк подчеркнул, что речь идет о возможно самом смертоносном нападении на школу в стране с момента начала конфликта в 2011 году. При этом СМИ тут же возложил ответственность за эти удары на российскую сторону. 

В свою очередь, официальный представитель Минобороны России заявил, что информация ЮНИСЕФ не соответствует действительности, а опубликованные в западных СМИ видеокадры якобы авиаудара являются склейкой более 10 смонтированных отрезков. 



 
 

Другие сообщения в сюжете

18 февраля 2022 г.
 
17 февраля 2022 г.
 
15 февраля 2022 г.
 
24 января 2022 г.
 
7 октября 2021 г.
 


комментарии (0):




 

 










Новости






Архив:

Апрель
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930

 

 

 

 

Реклама от YouDo
erid: LatgC9sMF
 
РЕКЛАМА ОБРАТНАЯ СВЯЗЬ АККРЕДИТАЦИЯ ПРЕСС-СЛУЖБ

ЭКСПОРТ НОВОСТЕЙ/RSS


© Aviation Explorer