Топ-100
Сделать домашней страницей Добавить в избранное





Главная Новости 7 ноября 2016 г.


NASA получило цветные фотографии места аварии Schiaparelli

Переслать новость другу

Фото с сайта positime.ru

7 ноября 2016 г., AEX.RU –  Зонд MRO получил первые цветные фотографии  места падения посадочного модуля "Скиапарелли", на которых можно увидеть темное пятно от взорвавшихся двигателей лендера и яркие белые отблески его парашюта, защитных экранов и обломков корпуса, сообщает РИА Новости со ссылкой на  ЕКА.

В среду 19 октября совместная российско-европейская миссия "ЭкзоМарс-TGO" прибыла к красной планете и попыталась решить две критически важных задачи – выход зонда TGO на стабильную орбиту у Марса и посадку демонстрационного посадочного модуля "Скиапарелли" на плато Меридиан у экватора красной планеты.

Первая часть миссии завершилась удачно – зонд TGO вышел на расчетную орбиту и передал на Землю данные, собранные в ходе наблюдений за процессом посадки "Скиапарелли". Лендер успешно совершил процедуру торможения, сбросил тепловой экран, раскрыл парашюты, после чего связь с ним прекратилась.

Модуль перестал подавать признаки жизни за 50 секунд до предполагаемого времени посадки, примерно в тот момент, когда парашюты должны были отделиться от "Скиапарелли" и модуль должен был включить тормозные двигатели. Как считают специалисты ЕКА, в этот момент произошел сбой в работе радаров лендера, который заставил его операционную систему посчитать, что "Скиапарелли" уже приземлился, и отключить двигатели всего через 3-4 секунды после их включения.

В дальнейшем, зонд NASA MRO получил фотографии места падения модуля, которые подтвердили, что он действительно разбился. Эти снимки были сделаны камерами MRO в черно-белом режиме, что не позволяло до конца оценить, что именно произошло с "Скиапарелли" и понять, являются ли светлые пятна, окружающие черный кратер в точке падения модуля, его обломками или графическими артефактами.

В ходе одного из последних пролетов над местом падения MRO получил цветные фотографии кратера, которые подтвердили, что светлые пятна действительно являются объектами искусственного происхождения, а не ошибками сжатия и кодирования снимков, а в самом кратере можно увидеть несколько ярких пятен, которые могут тоже быть обломками "Скиапарелли".

Сравнение этих новых фотографий с черно-белыми снимками, полученными в конце октября, показывает, что парашют модуля сдвинулся к западу, вероятно, под действием ветра или в результате его частичного засыпания песком.

Как надеются в ЕКА, дальнейшее изучение этих фотографий и новые снимки, которые NASA пообещало получить через две недели, помогут уточнить те теории по крушению модуля, которые были выработаны в агентстве на основании данных, переданных "Скиапарелли" на зонд TGO непосредственно перед катастрофой.



 
 



комментарии (0):




 

 










Новости






Архив:

Апрель
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930

 

 

 

 

Реклама от YouDo
erid: LatgC9sMF
 
РЕКЛАМА ОБРАТНАЯ СВЯЗЬ АККРЕДИТАЦИЯ ПРЕСС-СЛУЖБ

ЭКСПОРТ НОВОСТЕЙ/RSS


© Aviation Explorer