Топ-100
Сделать домашней страницей Добавить в избранное





Главная Новости 7 ноября 2016 г.


Суд прекратил дело воронежского бизнесмена по "вертолетному скандалу"

Переслать новость другу


7 ноября 2016 г., AEX.RU –  Железнодорожный райсуд Воронежа прекратил уголовное преследование директора ООО «ЗМТ-Логистик» Анатолия Мячина. Он обвинялся в злоупотреблении полномочиями при исполнении контрактов на аренду вертолетов компании для регионального Центра медицины катастроф. Дело прекращено «в связи с деятельным раскаянием» подсудимого и полным возмещением ущерба бюджету в размере более 10 млн рублей, сообщил представитель суда. Дело Мячина появилось в результате «вертолетного скандала» – интернет-обвинений высокопоставленного чиновника облправительства в использовании арендованных для реаниматологов вертолетов в личных целях. Об этом пишет РБК.

«Вертолетный скандал» начался осенью 2015 после появления в интернете видеоролика о незаконных полетах главы губернаторского секретариата Андрея Вершинина на вертолете, арендованном Центром медицины катастроф. По предположениям авторов сетевых публикаций, он летал на вертолете за счет бюджетных средств на дачу в Лискинском районе. При этом учредителя компании «ЗМТ-Логистик» Андрея Благова, депутата облдумы, назвали одним из лучших друзей Андрея Вершинина. Еще в 2015 году губернатор Алексей Гордеев рекомендовал региональной Контрольно-счетной палате (КСП) проверить экономическую деятельность Центра медицины катастроф. По данным агентства «Абирег», сам Андрей Вершинин подал в отставку «по собственному желанию» спустя год – в октябре 2016 года.

Результаты проверки КСП легли в основу уголовного дела уже в ноябре 2015 года. Однако уже при его возбуждении сотрудники регионального следственного управления СКР силовики опровергли интернет-версию об использовании вертолета, арендованного для Центра медицины катастроф «в частных целях, с оплатой указанных услуг за счет средств бюджета Воронежской области».

"Данная информация не подтвердилась, и фактов оплаты перелетов, не связанных с оказанием услуг Воронежского областного клинического центра медицины катастроф, не выявлено. В распоряжение правительства Воронежской области вертолет Eurocopter EC-135 согласно условиям заключенного контракта на правах аренды не передавался", – отметил представитель в СУ СКР по региону.

Еще в ноябре 2015 года правоохранители выяснили, в распоряжение правительства Воронежской области вертолет Eurocopter EC-135 согласно условиям заключенного контракта на правах аренды не передавался. Областное правительство оплачивало только услуги ООО «ЗМТ-Логистик» по поддержанию данного вертолета в постоянной готовности на условиях постоянного базирования и его фактические вылеты, которые осуществлялись по заявкам Воронежского областного клинического центра медицины катастроф.

В ООО получили оплату услуги по поддержанию в постоянной готовности вертолета Eurocopter EC-135 с 19 января по 16 февраля 2015 года. Проверка установила, что на тот момент вертолет Eurocopter EC-135 еще не был передан арендодателем в распоряжение. Тогда речь шла об ущербе в 4,8 млн рублей. В ходе следствия вскрылись новые факты, и общая сумма ущерба выросла до 10 млн рублей, говорилось в сообщении следственного управления СКР по региону.

При этом дело по факту мошенничества в крупном размере переквалифицировали на злоупотребления полномочиями в отношении Анатолия Мячина. Осенью 2016 года дело поступило в суд.

По данным обвинения, в начале 2015 года руководство ООО «ЗГМТ-Логистик» заключило договор с департаментом здравоохранения Воронежской области на платные услуги с использованием воздушного транспорта. Контракт с ООО «ЗГМТ-Логистик» на аренду Eurocopter EC-130 заключали в рамках государственно-частного партнерства после проведения электронного аукциона. На его основании компания обязалась предоставлять Центру медицины катастроф вертолет для доставки тяжелых пациентов из районных больниц на лечение в Воронеж по заявкам на вылеты. Позже ООО «ЗГМТ-Логистик» заключило допсоглашение с департаментом на использование еще одного вертолета более современной модели Eurocopter EC-135, первый вертолет стал использоваться реже. Такой же договор на те же действия компания заключила с Центром медицины катастроф, чего было быть не должно. Из-за появления второго вертолета ООО «ЗГМТ-Логистик» в лице директора Анатолия Мячина получало оплату счетов на действия, которые не были выполнены. К началу судебного разбирательства Анатолий Мячин компенсировал бюджету 10 млн рублей.



 
 



комментарии (0):




 

 










Новости






Архив:

Апрель
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930

 

 

 

 

Реклама от YouDo
erid: LatgBzYxv
Объявление: http://courier.youdo.com/courier-services/crr/nedorogo/, гарантии.
Здесь https://youdo.com/lawyer/civillaw/loans/, подробное описание тут.
 
РЕКЛАМА ОБРАТНАЯ СВЯЗЬ АККРЕДИТАЦИЯ ПРЕСС-СЛУЖБ

ЭКСПОРТ НОВОСТЕЙ/RSS


© Aviation Explorer