Топ-100
Сделать домашней страницей Добавить в избранное





Главная Новости 7 ноября 2016 г.


Ленобласть попросила проверить законность ограничений в сфере развития аэропортов

Переслать новость другу

Аэропорт "Пулково"
Фото пресс-службы ООО "Воздушные Ворота Северной Столицы"

7 ноября 2016 г., AEX.RU –  Губернатор Ленинградской области Александр Дрозденко обратился в УФАС региона для проверки на соответствие антимонопольному законодательству соглашения с Петербургом об авиационной деятельности, сообщили "Интерфаксу" в понедельник в пресс-службе главы региона.

Собеседник агентства отметил, что А.Дрозденко также направил письмо по данному вопросу в Смольный. "Ленобласть намерена развивать авиацию. Но этому препятствует соглашение, подписанное между двумя регионами в 2009 году. Губернатор обратился в администрацию города как раз для того, чтобы найти общее решение, чтобы можно было в Ленинградской области развивать гражданскую авиацию", — сказал он.

Как сообщалось, правительство Ленобласти намерено реализовать на базе аэродрома "Сиверский" в Гатчинском районе региона проект по созданию пассажирского аэропорта. А.Дрозденко отмечал, что в ближайшее время по проекту будут проведены переговоры с министром транспорта РФ Максимом Соколовым.

"Мы считаем, что любой регион вправе иметь свой аэропорт, аэропорт может быть разный: как для грузовой авиации, как для спортивной авиации, так и может быть аэропорт-лоукостер, аэропорт деловой авиации. Много вариантов",- говорил глава региона.

При этом он указывал, что в Ленобласти не планируется делать аэропорт класса А, как в Петербурге. "Мы хотим сделать обычный небольшой аэропорт", — отмечал А.Дрозденко.

По его словам, соглашение с Петербургом юридически не содержит запрета для Ленинградской области на развитие аэродрома для малой авиации. При этом ранее губернатор подчеркивал, что предыдущее руководство Ленинградской области подписывало с Петербургом соглашение о том, что на территории региона не будут строиться аэропорты альтернативные "Пулково".

Между тем в июне текущего года М.Соколов отмечал, что строительство крупного пассажирского аэропорта на территории Ленинградской области нецелесообразно и усложнит работу авиационного комплекса страны.

Предварительный проект создания в Ленобласти объектов инфраструктуры воздушного транспорта, в том числе пассажирского аэропорта для выполнения низкозатратных рейсов, был представлен в 2013 году в рамках проработки основных направлений развития транспорта в регионе. В 2014 году областное правительство начало обсуждение вопроса передачи в собственность региона неиспользуемых аэродромов министерства обороны РФ, в том числе "Сиверского".



 
 



комментарии (0):




 

 










Новости






Архив:

Апрель
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930

 

 

 

 

Реклама от YouDo
erid: LatgC8aKH
Ремонт блоков цилиндров двигателей на https://youdo.com/auto/engine/cylinder/.
YouDo: http://courier.youdo.com/store-delivery/, смотреть варианты >>
Смотрите: http://perevozki.youdo.com/city/materials/bitumen/, подробности по ссылке.
 
РЕКЛАМА ОБРАТНАЯ СВЯЗЬ АККРЕДИТАЦИЯ ПРЕСС-СЛУЖБ

ЭКСПОРТ НОВОСТЕЙ/RSS


© Aviation Explorer