← Назад

Главная Новости 7 ноября 2016 г.

В АО "Авиастар-СП" совершенствуются подходы к обязательному обучению руководителей и специалистов

Обучение руководителей и специалистов
Фото пресс-службы "Авиастар-СП"

7 ноября 2016 г., AEX.RU –  На Ульяновском самолетостроительном предприятии "Авиастар-СП" продолжается процесс поиска и внедрения наиболее эффективных форм работы с персоналом. Очередные изменения коснулись обучения и аттестации по программам охраны труда и промышленной безопасности, сообщает пресс-служба "Авиастара"
 
"В прошлые периоды подготовка сотрудников нашего предприятия велась сторонними аккредитованными организациями, - поясняет заместитель начальника отдела обучения персонала Александр Жегалов. – Этот вариант был связан с определенными неудобствами. На завод возлагались значительные финансовые затраты на оплату услуг внешнего поставщика, а обучение могло начаться только после набора учебных групп. Поэтому было принято решение о приобретении специализированных программ и организации обучения на территории завода".  

В настоящий момент руководители заводских подразделений и специалисты  осваивают программы по охране труда и промышленной безопасности более оперативно, по мере наступления контрольных сроков на получение допуска к работе. Обучение ведется в индивидуальном порядке на персональных компьютерах с использованием автоматизированной программы. Период подготовки занимает от одной до двух рабочих недель. Учебный процесс сопровождается промежуточной и итоговой проверкой знаний. 

Аттестация персонала по данным курсам также проводится в новом формате. Данные контрольных тестов оперативно поступают в экзаменационные комиссии. Кроме этого, используемая программа позволяет формировать выборки по сотрудникам, у которых наступают сроки обязательного обучения. Это значительно снижает трудозатраты на организацию подготовки и аттестации персонала.  

"Решение о внедрении автоматизированной системы подготовки и аттестации персонала было верным, - отмечает директор по персоналу Вадим Овейчук. – Только в текущем году около 350 наших сотрудников прошли обучение с использованием автоматизированных средств. В денежном выражении, предприятие получило кратный экономический эффект от внедрения новых методов подготовки персонала. В целом, индивидуальный подход к обучению сохраняет полезный фонд рабочего времени, который направляется на решение основных для предприятия производственных задач".

Внутрикорпоративная подготовка с использованием автоматизированных систем открывает новые перспективы в совершенствовании работы с персоналом. В ближайших планах АО «Авиастар-СП»: увеличение пропускной способности компьютерных классов в центре развития персонала; расширение границ автоматизированной подготовки – путем размещения программных комплексов на отдельных рабочих местах; перевод на используемую электронную платформу отдельных направлений профессионального образования.



 
 



комментарии (0):




 

 



URL: http://www.aex.ru/news/2016/11/7/161991/