← Назад

Главная Новости 9 ноября 2016 г.

В 2017 году с "Восточного" могут быть запущены спутники "Канопус" и "Метеор-М"

Космодром "Восточный"
Фото с сайта vostokdrom.ru

9 ноября 2016 г., AEX.RU –  К запуску с космодрома Восточный (Амурская область) в 2017 году готовятся космические аппараты наблюдения «Канопус» и «Метеор-М», сообщил в среду журналистам в Санкт-Петербурге заместитель гендиректора госкорпорации «Роскосмос» Михаил Хайлов.  Об этом пишет RNS.

«Такая задача поставлена. В настоящий момент она реализуется», - сказал Хайлов в кулуарах 13-го Пленарного заседания Группы по наблюдению за Землей (GEO-XIII), в подготовке которого приняли участие Росгидромет и «Роскосмос».

Ранее генеральный директор Ракетно-космического центра (РКЦ) «Прогресс» (Самара) Александр Кирилин сообщил, что в 2017 году на космодром Восточный планируется направить две ракеты-носителя «Союз-2». «Одну ракету в варианте "Союз-2.1а" и одну — в варианте "Союз-2.1б"», — заявил Кирилин.

Он отметил, что портфель заказов на ракеты «Союз» для Восточного «сейчас уточняется и зависит от готовности полезных нагрузок». «Работы по производству этих носителей в самарском Ракетно-космическом центре "Прогресс" идут полным ходом», — добавил Кирилин.

Восточный — первый российский гражданский космодром (Плесецк, Байконур и Капустин Яр создавались первоначально как военные ракетные полигоны). На строительство космодрома Восточный уже израсходовано свыше 120 млрд руб. Первый пуск с космодрома Восточный был осуществлен 28 апреля 2016 года. Планировалось, что первый космический запуск с нового космодрома будет осуществлен в декабре 2015 года, однако из-за неготовности основных объектов стартового и технического комплексов старт перенесли на 2016 год.



 
 



комментарии (0):




 

 



URL: http://www.aex.ru/news/2016/11/9/162114/