← Назад

Главная Новости 9 ноября 2016 г.

Россия предоставит для космической системы стран БРИКС спутники "Канопус"

Работы по созданию КА "Канопус-В"
Фото с cайта federalspace.ru

9 ноября 2016 г., AEX.RU –  Вкладом России в создаваемую странами БРИКС космическую систему дистанционного зондирования Земли станут спутники «Канопус», сообщил в среду журналистам в Санкт-Петербурге заместитель гендиректора госкорпорации «Роскосмос» Михаил Хайлов. Об этом пишет RNS.

«Мы перешли от неких деклараций к обсуждению конкретного облика системы. Понимаем, какие аппараты будут в составе этой объединенной группировки. С нашей стороны это космический аппараты "Канопус"», - сказал Хайлов в кулуарах 13-го Пленарного заседания Группы по наблюдению за Землей (GEO-XIII).

Он сообщил, что следующее заседание представителей космических агентств стран БРИКС по данному вопросу состоится в 2017 году в России.

В свою очередь, начальник отдела департамента автоматических космических комплексов и систем госкорпорации «Роскосмос» Валерий Заичко сообщил, что страны БРИКС договорились о вкладе каждой из сторон в общую систему. Так, Россия, Индия и Китая предоставят свои спутники, ЮАР - наземную инфраструктуру для приема и обработки информации. Бразилия предоставит сделанный совместно с Китаем спутник, а также наземные станции приема и обработки информации.



 
 



комментарии (0):




 

 



URL: http://www.aex.ru/news/2016/11/9/162115/