Топ-100
Сделать домашней страницей Добавить в избранное





Главная Новости 9 ноября 2016 г.


Прокуратура Польши проводит проверку работы судмедэкспертов России после катастрофы Ту-154М

Переслать новость другу

Фото с сайта redigo.ru

9 ноября 2016 г., AEX.RU –  Прокуратура Польши проводит проверку качества работы российских судмедэкспертов, проводивших осмотр останков жертв катастрофы под Смоленском президентского самолета Ту-154М. Об этом сообщил в среду на пресс-конференции прокурор Кшиштоф Шварц, передает ТАСС.

По его словам, "проводится проверка по факту констатации ложных данных российскими судмедэкспертами в их заключениях". Прокурор пояснил, что в некоторых случаях в документах якобы были описаны повреждения тел, которые позднее не были обнаружены польской стороной.

"Проверка ведется также по вопросу, касающемуся осквернения останков некоторых жертв авиакатастрофы", - утверждал он, однако не привел никаких подтверждений своих высказываний.

Как утверждают в польской прокуратуре, 90% информации, содержащейся в российской документации, сформированной по итогам вскрытия останков жертв катастрофы, недостоверна.

Авиакатастрофа под Смоленском 10 апреля 2010 года унесла жизни 96 человек, в том числе президента Польши Леха Качиньского. Официальная делегация, состоявшая из высокопоставленных чиновников и общественных деятелей, летела в Катынь для участия в памятных мероприятиях. В тумане самолет несколько метров не дотянул до взлетно-посадочной полосы. Польская правительственная комиссия пришла к выводу, что "причиной происшествия было снижение ниже минимальной высоты при чрезмерной скорости в метеоусловиях, не позволяющих осуществлять визуальный контакт с землей, а также запоздалое начало процедуры ухода на второй круг".

Ранее расследованием занималась военная прокуратура Польши, но спустя шесть лет, в конце марта текущего года, министр юстиции, генеральный прокурор Польши Збигнев Зебро распорядился сформировать новую группу прокуроров на базе Генпрокуратуры, которые продолжат расследование причин авиакатастрофы. "Задача группы - полный, комплексный анализ всех материалов, связанных с трагедией под Смоленском и касающихся как главных версий, так и второстепенных", - отметил Зебро.



 
 



комментарии (0):




 

 










Новости






Архив:

Апрель
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930

 

 

 

 

Реклама от YouDo
erid: LatgC9sMF
 
РЕКЛАМА ОБРАТНАЯ СВЯЗЬ АККРЕДИТАЦИЯ ПРЕСС-СЛУЖБ

ЭКСПОРТ НОВОСТЕЙ/RSS


© Aviation Explorer