← Назад

Главная Новости 9 ноября 2016 г.

Испытания служебных систем спутников "Обзор-Р" начнутся в 2017 году

РКЦ "Прогресс"
Фото с сайта vninform.ru

9 ноября 2016 г., AEX.RU –  Ракетно-космический центр «Прогресс» (Самара) реализует проект создания космических спутников нового поколения «Обзор-Р», сообщил в среду журналистам в Санкт-Петербурге заместитель гендиректора госкорпорации «Роскосмос» Михаил Хайлов. Об этом пишет RNS.

«Космический аппарат ("Обзор-Р) в высокой степени укомплектованности бортовыми системами. Думаю, начиная со следующего года наша промышленность приступит к важной фазе — электрическим испытаниям служебных систем», — сказал Хайлов в кулуарах 13-го Пленарного заседания Группы по наблюдению за Землей (GEO-XIII).

Он пояснил, что в ходе этих испытаний «летные образцы служебных систем будут установлены на аппарат, соединены электрическими связями, и начнется посеансная отработка режимов работы аппарата».

Отвечая на вопрос, когда ожидается запуск спутника, Хайлов сказал, что «запуск возможен в районе 2020 года». «Аппарат очень сложный. Он существенно более сложный по своей бортовой целевой аппаратуре, по режимам работы. Поэтому на его отработку нужно больше времени», — сказал Хайлов.

Он отметил, что главным отличием нового аппарата «Обзор-Р» будет то, что на нем будет установлен многорежимный высокодетальный радиолокатор, работающий на основе антенны с активной фазированной антенной решеткой.



 
 



комментарии (0):




 

 



URL: http://www.aex.ru/news/2016/11/9/162122/