Топ-100
Сделать домашней страницей Добавить в избранное





Главная Новости 1 декабря 2016 г.


Украина передвинула границы опасных зон в связи проведением ракетных учений

Переслать новость другу

Фото с сайта 112.ua

1 декабря 2016 г., AEX.RU –  Украинские власти изменили границы опасных зон для гражданской авиации в районе Крыма в связи с проведением ракетных стрельб, сообщили "Интерфаксу" в четверг в Росавиации.

"Границы опасных зон для полетов гражданских судов сдвинуты на запад за пределы Российской Федерации", - сказал представитель ведомства.

Как пояснили в Росавиации, украинская сторона в ночь на четверг выпустила новый НОТАМ (авиационное уведомление), сдвигающий координаты опасных зон к западу от территориальных вод РФ.

В свою очередь в Минтрансе РФ пояснили, что новые опасные зоны, установленные Украиной, не повлияют на полеты авиакомпаний.

"Эти зоны не затрагивают тех маршрутов, по которым выполняются полеты в Симферополь. Тот коридор, который доходит до Краснодара или Анапы и потом на запад, на Симферополь - он не перекрывается организованно. Эти зоны не захватываются", - сказал заместитель министра транспорта Валерий Окулов в кулуарах форума "Транспорт России".

24 ноября Киев издал НОТАМ об активировании опасных зон в воздушном пространстве в связи с планируемыми 1 и 2 декабря ракетными стрельбами. В Росавиации уточнили, что указанные зоны затрагивают суверенное воздушное пространство России с максимальным углублением на 12 км.

В начале текущей недели Украина издала новые уведомления, устанавливающие опасные зоны для выполнения полетов над Черным морем. Тогда в Росавиации заявили, что новые опасные зоны установлены в воздушном пространстве над нейтральными водами Черного моря и частично над черноморскими территориальными водами Российской Федерации к юго-западу и юго-востоку от Крыма. Таким образом, отмечало ведомство, "украинская сторона предприняла очередную необъяснимую попытку "влезть" в суверенное воздушное пространство России, на этот раз на расстояние от 6 до 10 морских миль (от 11 до 18 километров) со стороны нейтральных вод".

Росавиация заявила также, что полетам над Крымом ничего не угрожает, воздушное пространство над полуостровом закрыто не будет.

Министерство обороны РФ в конце прошлой недели пригласило атташе по вопросам обороны при посольстве Украины в России для вручения военно-дипломатической ноты в связи с планами Украины провести ракетные стрельбы рядом с Крымом.

О начале стрельб 1 декабря объявил начальник пресс-центра Воздушного командования "Юг" Владимир Крыжановский. Как свидетельствуют данные западных авиационных сайтов, пассажирские самолеты иностранных авиакомпаний в четверг утром начали огибать воздушное пространство над Черным морем к западу от Крыма. На работу аэропорта Симферополя украинские маневры не повлияили.



 
 



комментарии (0):




 

 










Новости






Архив:

Март
ПнВтСрЧтПтСбВс
    123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031
    

 

 

 

 

Реклама от YouDo
erid: LatgC9sMF
 
РЕКЛАМА ОБРАТНАЯ СВЯЗЬ АККРЕДИТАЦИЯ ПРЕСС-СЛУЖБ

ЭКСПОРТ НОВОСТЕЙ/RSS


© Aviation Explorer