← Назад

Главная Новости 12 декабря 2016 г.

Международная окололунная станция будет в несколько раз меньше МКС

Космос
Фото с сайта ufoglaz.ru

12 декабря 2016 г., AEX.RU –  Международная окололунная станция будет примерно в четыре-пять раз меньше по размерам, чем МКС, на смену которой она придет, сообщает ТАСС со ссылкой на начальника Центра пилотируемых программ головного научного института космической отрасли ЦНИИмаш, космонавта Олега Котова.
 
"Обсуждение вопроса создания международной окололунной станции находятся на первоначальном этапе. Предпроектные переговоры ведутся странами - партнерами МКС в формате рабочих групп. Цель создания такой станции - формирование окололунной инфраструктуры для последующего освоения Луны. Сегодня станция видится как небольшая, буквально три-четыре модуля, посещаемая, находящаяся на полярной высокоэллиптической орбите Луны", - рассказал он.

В настоящее время МКС состоит из 15 модулей, пять из которых - российские.

По словам Котова, на борту международной окололунной станции будут отрабатываться технологии, необходимые для освоения не только Луны, но и дальнего космоса. В частности, с ее борта будет проходить изучение поверхности искусственного спутника Земли с помощью луноходов и посадочных станций.

"Она (окололунная станция - прим. ред) смотрится как международный проект, и это правильно, потому что полученный многолетний опыт международного сотрудничества при проектировании и эксплуатации МКС неправильно было бы не использовать после окончания полета станции", - сказал космонавт.

В свою очередь, заместитель генерального директора госкорпорации "Роскосмос" по пилотируемым космическим программам космонавт Сергей Крикалев рассказал, что первоначально обсуждалось несколько возможных точек расположения окололунной станции. "Обсуждалось создание инфраструктуры на низкой окололунной орбите, в точке либрации (точка между Землей и Луной, в которой станция под воздействием их сил тяжести будет находиться неподвижно относительно планеты и ее естественного спутника - прим. ред) и на высокоэллиптической орбите - достаточно далеко от Луны. Наиболее детально сейчас обсуждается третий вариант", - уточнил он.

Ранее вице-премьер Дмитрий Рогозин сообщил, что по поручению президента России началось техническое оформление документации для создания ракеты-носителя сверхтяжелого класса, которая позволит приступить к созданию лунной посещаемой или обитаемой научной станции.

Весной 2016 года стало известно, что российская РКК "Энергия" и американская компания Boeing разрабатывают совместный проект лунной орбитальной станции в двух вариантах: на основе двух малых жилых модулей или одного большого. Для доставки элементов станции и экипажа на орбиту Луны предполагается использовать ракету-носитель сверхтяжелого класса SLS, разрабатываемую NASA. При этом в случае с многомодульным проектом их предполагается запускать в связке с американским кораблем Orion (также разрабатывается по заказу NASA).

Оба варианта предусматривают, что на станции смогут работать четыре человека. Длительность экспедиций составит от 30 до 360 суток. Полеты к окололунной станции будут проводиться раз в год.

РКК "Энергия" предлагает приступить к созданию окололунной орбитальной платформы в конце 2022 года, а с первой половины 2025 года отправить на нее первый экипаж. Также сообщалось, что высадка первого российского космонавта на Луне планируется на 2031 год.



 
 


комментарии (1):

Falcon aka Skyranger      12/12/2016 [21:00:24]#1
"Весной 2016 года стало известно, что российская РКК "Энергия" и американская компания Boeing разрабатывают совместный проект лунной орбитальной станции в двух вариантах: на основе двух малых жилых модулей или одного большого." - это, надо полагать, то самое сотрудничества с Boeing, о котором говорилось при улаживании спора о "Морском старте"?

SLS, к сожалению будет летать на американских двигателях, и она предназначена для вывода малых модулей с "Оринами", верно? Просто, я скептически отношусь к тому, что к 2025 г. наша сверхтяжёлая ракета будет готова, чтобы вывести большой модуль...

Ну и вопросы про сотрудничество с Китаем в космосе по орбитальным станциям отпадают сами собой...




 

 



URL: http://www.aex.ru/news/2016/12/12/163446/