Топ-100
Сделать домашней страницей Добавить в избранное





Главная Новости 13 декабря 2016 г.


В ЦИАМ открыли музей истории

Переслать новость другу

Открытие музея ЦИАМ
Фото ЦИАМ

13 декабря 2016 г., AEX.RU –  В Центральном институте авиационного моторостроения имени П.И. Баранова (входит в состав НИЦ «Институт имени Н.Е. Жуковского») состоялось торжественное открытие музея ЦИАМ, сообщает пресс-служба предприятия.
 
Этого события в Институте ждали давно. История предприятия изобилует фактами, демонстрирующими его неразрывную связь с успехами в развитии отечественной авиации. При участии ЦИАМ в стране создавались и создаются авиационные двигатели, во многом определяющие научно-технический прогресс.

Приветствуя первых посетителей музея, один из кураторов работы по его созданию – исполнительный директор ФГУП «ЦИАМ им. П.И. Баранова» Ф.З. Дзапшба поблагодарил всех, кто принимал участие в творческой, но непростой и кропотливой работе. "Я рад видеть положительный результат по этому грандиозному проекту, – отметил он. – На каждом из его этапов были свои сложности, но благодаря настойчивости, энтузиазму и, самое главное, большому желанию коллектива, сегодня мы стоим на пороге еще одного важного события в жизни ЦИАМ – открытия музея истории нашего Института. Мы проделали огромную работу, и я верю, что она найдет отклик в сердцах новых поколений «циамовцев» и обязательно будет продолжена".

Уникальная коллекция экспонатов, отражающих наиболее значимые моменты из жизни предприятия в разные годы его развития, собиралась в течение нескольких лет силами коллектива при активном участии Совета ветеранов ЦИАМ и поддержке со стороны администрации Института. В экспозиции представлены десятки документов, фотографий, вещей, наглядно демонстрирующих роль ЦИАМ в истории страны. Много внимания уделено хронике создания легендарных отечественных двигателей, роли ЦИАМ в победе в Великой Отечественной войне. Особое место в фонде музея отведено главной гордости Института – трудовым биографиям ученых ЦИАМ, деятельность которых в разные эпохи определяла приоритетные направления технической политики в области авиационного двигателестроения и закладывала основу для формирования новых поколений авиадвигателей.

"Сегодня ЦИАМ – современное, динамично развивающее предприятие, входящее в число мировых научно-исследовательских организаций, обладающее высоким научным и экспериментально-производственным потенциалом, а это значит, что музейный фонд ЦИАМ будет пополняться экспонатами, отображающими события новейшей истории Института", - отметили в пресс-службе ЦИАМ.



 
 



комментарии (0):




 

 










Новости






Архив:

Апрель
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930

 

 

 

 

Реклама от YouDo
erid: LatgC9sMF
 
РЕКЛАМА ОБРАТНАЯ СВЯЗЬ АККРЕДИТАЦИЯ ПРЕСС-СЛУЖБ

ЭКСПОРТ НОВОСТЕЙ/RSS


© Aviation Explorer