Топ-100
Сделать домашней страницей Добавить в избранное





Главная Новости 13 декабря 2016 г.


В Ульяновском детском технопарке будут обучаться более тысячи школьников

Переслать новость другу


13 декабря 2016 г., AEX.RU –  В Ульяновском детском технопарке будут обучаться более тысячи школьников. Учреждение будет функционировать в Заволжском районе регионального центра по адресу: пр-т Туполева, 7в. Презентация проекта состоялась в рамках Всероссийского марафона открытий детских технопарков. Об этом сообщает ТАСС.

Напомним, в начале декабря президент России Владимир Путин в ежегодном послании Федеральному собранию отметил важность воспитания культуры исследовательской, инженерной работы. "За ближайшие два года число современных детских технопарков в России возрастет до 40, они послужат опорой для развития сети кружков технической направленности по всей стране. К этой работе должны подключиться и бизнес, и университеты, исследовательские институты, чтобы у ребят было ясное понимание: все они имеют равные возможности для жизненного старта, что их идеи, знания востребованы в России, и они смогут проявить себя в отечественных компаниях и лабораториях", - сказал Владимир Путин.

В число победителей федерального конкурса по созданию детских технопарков России вошла и Ульяновская область. Заявку региона одобрили в августе 2016 года на заседании конкурсной комиссии Министерства образования и науки РФ. Реализация проекта находится на контроле губернатора Сергея Морозова.

"Региональный детский технопарк расположится в Заволжском районе Ульяновска, и это не случайно. В технопарке школьники будут не только разрабатывать инженерные и исследовательские проекты под руководством отраслевых экспертов и преподавателей вузов, но и станут участниками международных олимпиад и соревнований, в том числе по стандартам WorldSkills. А именно здесь, в Заволжье, на базе Авиационного колледжа, ведется работа по созданию межрегионального центра в области транспорта и логистики", - рассказал министр образования и науки Раис Загидуллин.

Ульяновский технопарк будет работать по нескольким направлениям: "Робоквантум", "IT-квантум", "Аэроквантум", "Наноквантум", "Биоквантум". Данные программы рассчитаны на детей в возрасте от 5 до 18 лет. Бесплатными занятиями планируется охватить более тысячи школьников в год. "Моя дочь уже интересуется новыми технологиями и естественными науками. Для моего ребенка это отличная возможность развить свои знания в этой области. Надеюсь, данный проект поможет ей определиться с будущей профессией", - прокомментировала представитель родительской общественности Наталья Смышляева

По информации профильного ведомства, на создание детского технопарка регион получил федеральную субсидию в размере 56 млн руб. Также на реализацию проекта предусмотрено софинансирование из областной казны и внебюджетных источников. Главным партнером создания детского технопарка в Ульяновске стал завод "Авиастар-СП". "Мы всегда поддерживаем проекты, нацеленные на развитие научно-технического потенциала региона. Это инвестиции в персонал, который будет работать у нас через несколько лет и выполнять высокотехнологичные задачи, стоящие перед авиастроительной отраслью в недалеком будущем", - отметил директор по персоналу АО "Авиастар-СП"  Вадим Овейчук.

По словам директора АНО "Центр кластерного развития Ульяновской области" Александра Яковлева, региональный технопарк стал участником федеральной сети уникальных учреждений дополнительного образования не случайно. "Тема подготовки и работы с детьми ведется на территории края не первый год и в рамках реализации кластерной политики региона, включая приоритетный проект - создание национальной технологической долины. И данный технопарк станет начальным элементом этого проекта", - добавил Александр Яковлев.



 
 



комментарии (0):




 

 










Новости






Архив:

Апрель
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930

 

 

 

 

Реклама от YouDo
erid: LatgBmkEK
Услуги сервиса: http://remont.youdo.com/tile/coat/porch/, оформить заказ.
Монтаж потолочного плинтуса на натяжной потолок на http://remont.youdo.com/facing/ceiling/plinth/polyurethane/other/skretch/.
Отделка квартир в новостройках на http://remont.youdo.com/facing/facing/flats/newbuilding/.
 
РЕКЛАМА ОБРАТНАЯ СВЯЗЬ АККРЕДИТАЦИЯ ПРЕСС-СЛУЖБ

ЭКСПОРТ НОВОСТЕЙ/RSS


© Aviation Explorer