Топ-100
Сделать домашней страницей Добавить в избранное





Главная Новости 15 декабря 2016 г.


Радиотехнические войска ВКС России отмечают свое 65-летие

Переслать новость другу

РЛС "Воронеж"
Фото с сайта function.mil.ru

15 декабря 2016 г., AEX.RU –  Радиотехнические войска ВКС России отмечают свое 65-летие. Радиотехнические войска (РТВ) являются родом войск Воздушно-космических сил (ВКС). Радиотехнические войска являются основным источником радиолокационной информации о воздушной обстановке. Они ведут радиолокационную разведку и обеспечивают радиолокационной информацией боевые расчеты вышестоящих командных пунктов и командных пунктов соединений, воинских частей и подразделений авиации, зенитных ракетных войск и радиоэлектронной борьбы, сообщает Минобороны РФ..

РТВ ВКС состоят из радиотехнических полков (ртп), которые организационно входят в состав войск противовоздушной и противоракетной обороны ВКС, соединений ПВО военных округов. В мирное время все развернутые подразделения и командные пункты соединений и частей радиотехнических войск несут боевое дежурство по противовоздушной обороне, выполняют задачи по охране государственной границы в воздушном пространстве.

«На вооружении радиотехнических войск ВКС стоят радиолокационные комплексы и станции боевого и дежурного режима с дальностью обнаружения воздушных объектов до 400   км и высотой верхней границы более 100   км, способные одновременно автоматически обнаруживать и сопровождать более 200 целей различных классов - самолетов, вертолетов, дистанционных пилотируемых летательных аппаратов и ракет на дальности до 300 км на малых, средних и больших высотах. Среди них новейшие радиолокационные комплексы средних и больших высот «Небо-М», радиолокационные станции средних и больших высот «Противник», «ВВО» («Всевысотный обнаружитель»), «Сопка-2», радиолокационные станции малых высот «Подлет-К1» и «Подлет-М», «Каста-2-2», а также комплексы средств автоматизации «Фундамент», - рассказали в Минобороны.

Ежедневно в составе дежурных сил подразделений радиотехнических войск ВКС на боевое дежурство по противовоздушной обороне заступают более 6 тысяч  военнослужащих и специалистов гражданского персонала. В ходе боевого дежурства специалисты радиотехнических войск принимают участие в регулярных проверках дежурных сил полетами контрольных целей и тренировках по обнаружению и перехвату условных воздушных целей, имитирующих аэродинамические и высокоточные цели во всем диапазоне высот и скоростей. Подразделения РТВ совершают марши в новые позиционные районы для наращивания радиолокационного поля. При этом использование комплексов средств автоматизации «Фундамент» позволяет моделировать реальные боевых условия с применением условным противником всего спектра средств воздушно-космического нападения.

За последние 5 лет количество новых радиолокационных средств, ежегодно поступающих на вооружение радиотехнических войск, увеличилось более чем в 10 раз. На 30 % возросло количество закупаемых комплексов средств автоматизации. К 2020 году планируется провести общее переоснащение радиотехнических войск  на современные и перспективные мобильные образцы с дальностью обнаружения до 1200 км и на высотах до 600 км. При этом количество типов средств радиолокации, состоящих на вооружении радиотехнических войск, сократится в несколько раз. Общая оснащенность новыми образцами комплексов радиотехнических войск составит более 70 процентов, рассказали в Минобороны.



 
 



комментарии (0):




 

 










Новости






Архив:

Апрель
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930

 

 

 

 

Реклама от YouDo
erid: LatgC9sMF
 
РЕКЛАМА ОБРАТНАЯ СВЯЗЬ АККРЕДИТАЦИЯ ПРЕСС-СЛУЖБ

ЭКСПОРТ НОВОСТЕЙ/RSS


© Aviation Explorer