← Назад

Главная Новости 15 декабря 2016 г.

США смягчили санкции против "Рособоронэкспорта"

Рособоронэкспорт
© Юлия Кузьмина, AVIA.RU

15 декабря 2016 г., AEX.RU –  США ослабили односторонние санкции в отношении компании «Рособоронэкспорт», разрешив приобретать специализированное цифровое оборудование, используемое в рамках реализации Договора по открытому небу (ДОН). Об этом говорится в уведомлении Госдепартамента, опубликованном в официальном издании американского правительства Federal Register, пишет Lenta.ru.

Из списка изъято положение, запрещающее приобретение у «Рособоронэкспорта» и его дочерних структур электрооптического сенсора (камеры) OSDCAM4060, который используется на российских самолетах в рамках наблюдательных полетов по программе ДОН. Закупка приборов, как следует из уведомления, позволит США лучше отслеживать соблюдение Россией Договора по открытому небу.

Россия, отмечает ТАСС, стала первой среди стран-участниц ДОН, сертифицировавшей летом 2014 года цифровой электрооптический сенсор для применения в рамках соглашения. В США аналогичное оборудование пока только разрабатывается.

Соединенные Штаты ввели санкции против ряда российских предприятий, в том числе «Рособоронэкспорта», в сентябре 2015 года и продлили их в июле 2016-го. По мнению Вашингтона, данные фирмы были замечены в поставках в Иран, КНДР или Сирию «технологий или оборудования, которые могут быть использованы при производстве оружия массового уничтожения и ракетной техники».

Целями Договора по открытому небу, подписанного в 1992 году, является контроль над вооружениями, предотвращение и урегулирование кризисов в рамках ОБСЕ. Документ подписали 34 государства, Россия ратифицировала его в 2001-м.



 
 



комментарии (0):




 

 



URL: http://www.aex.ru/news/2016/12/15/163622/