Топ-100
Сделать домашней страницей Добавить в избранное





Главная Новости 16 декабря 2016 г.


ООН будет использовать БПЛА для доставки лекарств

Переслать новость другу

Фото с сайта edupaper.ru

16 декабря 2016 г., AEX.RU –  ООН, уже три года применяющая беспилотные летательные аппараты (БПЛА) в миротворческих операциях для разведки местности, вскоре может начать использовать их в гуманитарных целях. Первые полноценные полевые испытания Детский фонд ООН (ЮНИСЕФ) начнет проводить в Малави в апреле 2017 года, где для этого создается специальный воздушный коридор. Об этом пишет ТАСС.

"Правительство Малави и ЮНИСЕФ объявили о создании воздушного коридора для испытания потенциального использования беспилотных летательных аппаратов в гуманитарных целях", - сообщается на интернет-сайте фонда. По его информации, воздушный коридор протяженностью 40 км станет первым в Африке и одним из первых в мире, который будет использоваться исключительно в гуманитарных целях. К испытаниям будут привлечены компании частного сектора и вузы.
В ЮНИСЕФ очертили три круга задач, которые предстоит выполнять в ходе испытаний. Во-первых, БПЛА будут применяться для проведения видео- и фотосъемки в рамках подготовки гуманитарных операций в зонах бедствий. Кроме того, дроны предполагается использовать в качестве мобильных ретрансляторов для усиления сигнала сотовой связи, что востребовано в горных районах. Наконец, беспилотники будут перевозить небольшие грузы, в том числе лекарства, вакцины, а также пробы крови. Как сообщили в Детском фонде ООН, в марте 2016 г. БПЛА были успешно задействованы в пилотном проекте по транспортировке образцов крови для анализа на ВИЧ.

"Создание коридора для проведения испытаний означает, что теперь у нас есть пространство для изучения возможностей беспилотников в гуманитарной сфере", - заявила директор отдела ЮНИСЕФ по инновациям Синтия Маккафри. По ее словам, этот проект позволит Детскому фонду "адаптироваться к быстрому развитию технологий в области БПЛА" и, возможно, задействовать их в своей работе.

"Малави на протяжении последних лет страдает от сильной засухи и наводнений, - отметил, в свою очередь, министр транспорта и общественных работ африканской страны Джаппи Мханго. - Создание коридора для испытаний БПЛА очень важно, так как это поможет собирать информацию там, где в условиях чрезвычайных ситуаций задействовать для этих целей наземный транспорт либо нецелесообразно, либо сложно".



 
 



комментарии (0):




 

 










Новости






Архив:

Апрель
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930

 

 

 

 

Реклама от YouDo
erid: LatgBhPok
YouDo: http://perevozki.youdo.com/garbage/waste/makulatura/, подробное описание тут.
 
РЕКЛАМА ОБРАТНАЯ СВЯЗЬ АККРЕДИТАЦИЯ ПРЕСС-СЛУЖБ

ЭКСПОРТ НОВОСТЕЙ/RSS


© Aviation Explorer