Топ-100
Сделать домашней страницей Добавить в избранное





Главная Новости 16 декабря 2016 г.


Ассоциация ЭРБАС озвучила показатели национальной технологической инициативы рынка АэроНет

Переслать новость другу

Беспилотник ТБ-29В
Фото пресс-службы "Тайбер"

16 декабря 2016 г., AEX.RU –  Активность участников Ассоциации эксплуатантов и разработчиков беспилотных авиационных систем (ЭРБАС) позволила заложить прочный фундамент развития рынка беспилотных авиационных систем АэроНет за два года с момента старта Национальной технологической инициативы (НТИ). Об этом сообщает пресс-служба ЭРБАС.

Особые усилия были направлены на формирование нормативно-правовой базы, реализацию технологических и рыночных проектов, поддержку образовательных программ. При высокой степени участия специалистов Ассоциации разработана дорожная карта «АэроНет», как системный план мероприятий по развитию отрасли.

"Главным достижением уходящего года для всех участников отрасли стало внесение изменений в Воздушный кодекс, которое позволило либерализовать воздушное законодательство в части беспилотных воздушных судов (БВС) массой до 30 кг. Усилиями профессионального сообщества удалось спасти отрасль от губительного 462-ФЗ, в котором беспилотные летательные аппараты и авиамодели взлетной массой более 250 гр. были фактически приравнены к воздушным судам «большой» гражданской авиации. Новый     291-ФЗ снимает законодательные барьеры, серьезно осложнившие развитие гражданской беспилотной авиации в части сертификации, регистрации, допуска к эксплуатации, обучения пилотов для БВС массой 30 кг. и менее", - отметили в компании.

Деятельность Ассоциации распространяется на БВС любых типов и весовых категорий. Специалистами профессионального объединения разработан и направлен на согласование в Минтруда профессиональный стандарт для будущих профессий в сфере беспилотной авиации. С участием членов Ассоциации ведется работа по изменению трех Федеральных авиационных правил (ФАПов) по отношению к юридическим лицам, осуществляющим разработку и изготовление авиационной техники, порядку выдачи документа, подтверждающего соответствие этим требованиям, а также вопросам сертификации. Для популяризации и развития отрасли Ассоциация проводит ежегодный технологический турнир среди разработчиков БАС «Кубок Аэронет». 

Всего экспертным советом Ассоциации ЭРБАС рассмотрено более 100 проектов, в том числе образовательных,  направленных на создание профстандартов отрасли и подготовку кадров. Среди перспективных – образовательная программа компании «Коптер Экспресс». Для учебного процесса разработан комплект конструктора квадрокоптера, а также  обучающие платформы различного типа. Учебные программы стартуют в 15 российских школах в начале 2017 года. На реализацию проекта из федерального бюджета будет выделено до 30 млн. рублей.

По мнению лидера рабочей группы АероНет, президента Ассоциации ЭРБАС Сергея Александровича Жукова, реальные рыночные проекты способствуют скорейшему формированию норм законодательства. Принципиально важно, чтобы профессиональное и бизнес-сообщество, работающее с технологиями, играло лидирующую роль в выработке правовых норм, давало «заказ государству» на снятие правовых барьеров. В этом один из главных принципов НТИ.



 
 



комментарии (0):




 

 










Новости






Архив:

Апрель
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930

 

 

 

 

Реклама от YouDo
erid: LatgBp4hV
Юду: http://courier.youdo.com/products-delivery/, подробнее здесь.
 
РЕКЛАМА ОБРАТНАЯ СВЯЗЬ АККРЕДИТАЦИЯ ПРЕСС-СЛУЖБ

ЭКСПОРТ НОВОСТЕЙ/RSS


© Aviation Explorer