← Назад

Главная Новости 19 декабря 2016 г.

Экипажи Су-24М и МиГ-31БМ провели маневры с дозаправкой в воздухе над Уралом

МиГ-31
Фото с сайта function.mil.ru

19 декабря 2016 г., AEX.RU –  Экипажи трех авиабаз Центрального военного округа (ЦВО), дислоцированных в Пермском, Красноярском краях и Челябинской области, успешно провели воздушные маневры с дозаправкой топливом в небе над Уралом, сообщил в понедельник журналистам помощник командующего войсками ЦВО полковник Ярослав Рощупкин. Об этом пишет Интерфакс.

"Экипажи Су-24М и МиГ-31БМ провели маневры с дозаправкой в воздухе над Уралом. Летающие танкеры Ил-78 ВКС России в несколько раз повысили время пребывания в воздухе и дальность действия истребителей-перехватчиков и фронтовых бомбардировщиков. Дозаправка выполнялась в горизонтальном полете и в развороте как поодиночке, так и в составе пар, когда танкер обеспечивал одновременно два самолета", - отметил Я.Рощупкин.

По его данным, в воздушных маневрах задействованы более 20 самолетов и около 50 военных летчиков.

"Дозаправка в воздухе является одним из самых сложных видов летной подготовки. Пилоты на высоте около 5 тыс. м при скорости 550 км/ч должны приблизиться к топливозаправщику на расстояние 10-15 м, выпущенной штангой установить контакт с конусом- датчиком и выдержать дистанцию до полной перекачки керосина. На земле полеты обеспечивали более 300 человек", - добавил офицер.



 
 



комментарии (0):




 

 



URL: http://www.aex.ru/news/2016/12/19/163713/