Топ-100
Сделать домашней страницей Добавить в избранное





Главная Новости 19 декабря 2016 г.


NASA будет спускать грузы с МКС в 2017 году на парашюте

Переслать новость другу

МКС
Фото пресс-службы Ростеха

19 декабря 2016 г., AEX.RU –  NASA проверит в следующем году возможность использования новой тормозной системы Exo-Brake для возвращения спутников и полезных грузов с МКС обратно на Землю, ключевой частью которой является высокотехнологичный парашют, сообщает РИА Новости со ссылкой на пресс-службу агентства.

"Exo-Brake в текущем виде использует гибридную систему из механических распорок и гибких шнуров, которые управляются компьютерной системой, искривляющей поверхность этого парашюта примерно так же, как это делали братья Райт, создавая систему управления крыльями в их первом самолете", — рассказывает Маркус Мурбах (Marcus Murbach), руководитель проекта.

Как рассказывают ученые, транспортировка спутника с орбиты в лаборатории на Земле для их починки или "перезаправки" является крайне трудоемкой задачей, которую сегодня часто бывает абсолютно невозможно решить из-за вывода из эксплуатации последнего "Шаттла". В свою очередь, возвращение грузов с МКС на Землю требует использования грузовых или пассажирских космических кораблей, благодаря чему назад возвращается лишь небольшая часть того, что отправляется на орбиту.

На протяжении уже почти 10 лет NASA работает над созданием системы посадки, которая бы позволяла возвращать спутники и отправлять грузы с МКС назад на Землю, не жертвуя при этом космическим кораблем или не проводя операцию по "спасению" космического аппарата, подобную тем, которые можно увидеть в кинофантастике.

Первый прототип этой системы, получивший имя Exo-Brake, был доставлен на МКС 9 декабря японским грузовым кораблем HTV. В следующем году NASA попытается вернуть экспериментальный аппарат TechEdSat-5 на Землю, используя Exo-Brake для торможения в верхних слоях атмосферы, что спасет зонд от сгорания в плотных слоях воздуха.

Данная система состоит из двух компонентов – собственно, самого парашюта, а также управляющих его работой компьютеров. Они в режиме реального времени просчитывают нагрузки, которые испытывает посадочная система, и меняют форму парашюта таким образом, чтобы Exo-Brake не сломался.

Работу этой системы специалисты NASA уже проверили в 2012 году, запустив прототип Exo-Brake на воздушном шаре в верхние слои атмосферы, и позже отработали другие компоненты этой посадочной системы при запусках суборбитальных ракет.

Если тестирование Exo-Brake на TechEdSat-5 пройдет удачно, то тогда NASA планирует устанавливать подобные "парашюты" на спутники и научные космические аппараты, а также будет использовать их для возвращения важных научных грузов назад на Землю.



Теги:
 
 



комментарии (0):




 

 










Новости






Архив:

Март
ПнВтСрЧтПтСбВс
    123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031
    

 

 

 

 

Реклама от YouDo
erid: LatgC9sMF
 
РЕКЛАМА ОБРАТНАЯ СВЯЗЬ АККРЕДИТАЦИЯ ПРЕСС-СЛУЖБ

ЭКСПОРТ НОВОСТЕЙ/RSS


© Aviation Explorer