← Назад

Главная Новости 19 декабря 2016 г.

ЦАГИ принял участие во Франко-российском форуме

ЦАГИ принял участие во Франко-российском форуме
Фото ЦАГИ

19 декабря 2016 г., AEX.RU –  В начале декабря представители Центрального аэрогидродинамического института имени профессора Н.Е. Жуковского (входит в НИЦ «Институт имени Н.Е.Жуковского») приняли участие во 2-м Франко-российском форуме в области аэрокосмического образования и науки в г. Тулузе (Франция). Об этом сообщает пресс-служба ЦАГИ.

Мероприятие прошло в рамках празднования 50-летия франко-российского научно-технического сотрудничества. Примером успешного взаимодействия между странами служит кооперация ЦАГИ и ONERA в области аэронавтики. В частности, ведутся исследования в международных программах и двусторонних проектах. В настоящий момент ЦАГИ и ONERA сосредоточены на работах по нелинейному моделированию механики полета и инновационным компоновкам летательных аппаратов.

"В докладе, подготовленном совместно российским и французским центрами, были представлены наиболее актуальные направления кооперации. Помимо исследовательской деятельности, это организация международного ежегодного научного семинара ЦАГИ–ONERA, в рамках которого ученые имеют возможность поделиться результатами работы и обсудить новые инициативы и проекты в области аэронавтики. Особое внимание российский и французский центры уделяют развитию и поощрению исследовательской деятельности своих молодых специалистов – с этой целью была учреждена премия Дени Могара", - рассказали в ЦАГИ. 

В дни форума ЦАГИ провел ряд встреч с представителями российских вузов, желающих присоединиться к работе в европейских программах. На консультациях речь шла о разъяснении процедуры и условиях участия, возможных источниках финансирования. Также деловая программа российского центра авиационной науки включала в себя переговоры по проекту RUMBLE, направленному на изучение пороговых значений и правил оценки уровня звукового удара от сверхзвукового пассажирского самолета.

Форум нацелен на развитие научной и инновационной деятельности аэрокосмических университетов Франции и России, повышение уровня академической мобильности, установление и укрепление сотрудничества двух стран в области науки и образования. Также мероприятие призвано привлечь внимание к вопросам совершенствования подготовки кадров в области авиакосмической промышленности и дать возможность обсудить перспективы международного взаимодействия.



 
 



комментарии (0):




 

 



URL: http://www.aex.ru/news/2016/12/19/163763/