← Назад

Главная Новости 2 декабря 2016 г.

Камчатка заинтересована в господдержке санитарной авиации

Скорая помощь
Фото с сайта comments.ua

2 декабря 2016 г., AEX.RU –  Правительство Камчатского края направило заявку в Минздрав России на поддержку санитарной авиации в крае и приобретении вертолета Ми-8, заявил губернатор Камчатского края Владимир Илюхин, комментируя ключевые темы послания президента России Владимира Путина Федеральному собранию.  Об этом сообщает  ТАСС.

Президент РФ Владимир Путин сообщил в четверг, что уже со следующего года программа развития санитарной авиации охватит 34 региона страны, которые получат средства из федерального бюджета. Для этого государство выделит 3,3 миллиарда рублей. По словам Путина, прежде всего развитие санитарной авиации будет проводиться в регионах Сибири, Дальнего Востока и Севера.

"Правительство края уже заявилось в программу поддержки санавиации, разработанную Минздравом России. Мы крайне заинтересованы в реализации лизинговой программы — направили заявку на приобретение вертолета МИ-8 со специальным модулем для оказания скорой медицинской помощи. Надеемся вступить в программу на условиях софинансирования в следующем году", — сказал Илюхин.

По его словам, в последние годы, благодаря господдержке, здравоохранение Камчатки в целом вышло на качественно новый уровень.

"На Камчатке строятся новые лечебные учреждения, мы открыли единственный на Дальнем Востоке центр по реабилитации детей с ограниченными возможностями, современный сосудистый центр, отремонтировали 50 учреждений здравоохранения, оснастили их современным оборудованием, начинаем оказывать высокотехнологичную помощь на месте. До конца года будем обслуживать на территории половину тех, кто нуждается в высокотехнологичной помощи, хотя еще в прошлом году наши врачи обслуживали не более 20% таких пациентов на местах", — отметил губернатор.

Он добавил, что также постепенно на Камчатке информатизируют систему здравоохранения, внедряют программу электронных медицинских карт и электронных рецептов.



 
 



комментарии (0):




 

 



URL: http://www.aex.ru/news/2016/12/2/163050/