Топ-100
Сделать домашней страницей Добавить в избранное





Главная Новости 2 декабря 2016 г.


В Киеве назвали ракетные стрельбы вблизи Крыма шагом к восстановлению ПВО

Переслать новость другу

Зенитно-ракетный комплекс С-300 ВС Украины
Фото с сайта mil.gov.ua

2 декабря 2016 г., AEX.RU –  Проведенные на юге Украины ракетные стрельбы стали серьезным шагом к восстановлению системы противовоздушной обороны Украины, заявил по завершению стрельб секретарь Совета национальной безопасности и Украины (СНБО) Александр Турчинов. Об этом пишет РИА Новости.

Ракетные стрельбы в рамках учений стартовали в четверг на юге Украины. Военные проводят испытания управляемых зенитных ракет средней дальности С-300. Украинские военные заявили, что ближайшая точка приближения к воздушному пространству Крыма в ходе учений со стрельбами составляет не менее 30 километров. Представитель Росавиации сообщил, что Украина выпустила новое авиационное уведомление, согласно которому зоны ракетных стрельб в Черном море сдвигаются в нейтральные воды, и территориальные воды РФ больше не затрагиваются.

"Для нас были очень важны эти испытания и эти учения, потому что это очень серьезный шаг к восстановлению противовоздушной защиты нашей страны", — говорится в заявлении Турчинов на сайте СНБО в пятницу.

Секретарь СНБО вновь заявил, что испытания ракет прошли успешно, ракетные комплексы могут поражать как воздушные, так и надводные цели.

"Ракеты подтвердили свои боевые характеристики, попали точно в цель. Комплексы ракетные, которые испытывались, могут надежно поражать как воздушные, так и надводные цели", — сказал Турчинов.

Накануне в Минобороны Украины сообщили, что в пятницу намерены провести учения в полном объеме. По словам пресс-секретаря президента Святослава Цеголко, военные произвели 16 пусков ракет, все они достигли целей.

Ранее Украина приняла решение в одностороннем порядке о проведении ракетных стрельб 1 и 2 декабря в суверенном воздушном пространстве РФ над акваторией Черного моря в районе Крыма. В связи с проведением стрельб воздушные зоны над данными территориями были объявлены Киевом опасными для полетов. Позже украинская сторона, уже без объяснения причин, установила новые опасные зоны — над нейтральными водами Черного моря и частично над черноморскими территориальными водами РФ к юго-западу и юго-востоку от полуострова Крым.

Росавиация отмечала, что Украина не согласовала свои действия с авиационными властями РФ и потребовала от украинской стороны незамедлительной отмены выпущенных уведомлений. При этом ведомство подчеркивало, что полетам над Крымом ничего не угрожает, воздушное пространство над полуостровом закрыто не будет, безопасность полетов российских авиакомпаний гарантирована. В Минобороны Украины в свою очередь заявили, что не намерены отказываться от планов проведения учений с ракетными стрельбами у Крыма, так как считают воздушное пространство над полуостровом своим.

Минобороны России ранее вызвало атташе по вопросам обороны при посольстве Украины в РФ для вручения военно-дипломатической ноты. В переданном ему документе выражен протест Минобороны России в связи с введением украинской стороной незаконных ограничений на использование 1 и 2 декабря 2016 года воздушного пространства над акваторией Черного моря западнее побережья Крымского полуострова для "проведения ракетных стрельб. Отмечается, что "заявленные украинской стороной юго-восточные границы опасной зоны нарушают границы территориального моря РФ, что является нарушением норм международного права и российского законодательства".



 
 



комментарии (0):




 

 










Новости






Архив:

Март
ПнВтСрЧтПтСбВс
    123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031
    

 

 

 

 

Реклама от YouDo
erid: LatgC7u3m
Список мастеров: http://remont.youdo.com/facing/ceiling/facing/stretch/other/restavratsiya/, заказать.
 
РЕКЛАМА ОБРАТНАЯ СВЯЗЬ АККРЕДИТАЦИЯ ПРЕСС-СЛУЖБ

ЭКСПОРТ НОВОСТЕЙ/RSS


© Aviation Explorer